ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2013, 11:37

Суд учел состояние здоровья подсудимого, обругавшего на процессе судью и снявшего перед ним брюки

Суд учел состояние здоровья подсудимого, обругавшего на процессе судью и снявшего перед ним брюки
Фото с сайта nutsforphilipjfuscoii.blogspot.com

В Оренбургской области вынесен приговор рецидивисту, грубо обругавшему на своем процессе судью и снявшему перед ним брюки, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда города Орска

Данный суд признал 52-летнего уроженца Волгограда по имени Владимир, который более половины своей жизни провел в заключении за кражи, грабежи, разбои и убийство, виновным в оскорблении судей, участвующих  в отправлении правосудия (ч. 2 ст. 297 УК РФ).

Установлено, что в середине августа 2011 года, в ходе рассмотрения своего очередного уголовного дела, мужчина нарушил регламент судебного заседания, перебивая судью и задавая вопросы, не относящиеся к делу. При этом, "желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к судебной системе, с целью оскорбления, в присутствии прокурора, адвоката и других участников процесса, подсудимый стал высказывать оскорбительные и непристойные слова в адрес служителя Фемиды". Затем гражданин, сняв штаны, продемонстрировал свое "достоинство", отмечается в пресс-релизе.

Позже, в сентябре 2012 года, на судебном процессе Владимир вновь совершил аналогичное преступление, "высказавшись в адрес председательствующего судьи грубой нецензурной бранью".  

Свою вину в совершении данных преступлений мужчина не признал. Он утверждал, что судей оскорблять не желал и выражал лишь свое недовольство, использовав нецензурную брань для "красного словца". Однако вина Владимира в неуважении к суду была полностью подтверждена совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, и позиция подсудимого о его невиновности судом расценена как способ защиты, подчеркивает пресс-служба суда.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, высказывания в адрес судей являются бранными, неприличными и оскорбительными. Кроме того, заключением психиатрической комиссии экспертов установлено, что хронических психических расстройств либо слабоумия у Владимира не обнаружено.  

К смягчающим обстоятельствам Октябрьский районный суд Орска отнес состояние здоровья мужчины, а к отягчающим – рецидив.

В результате по совокупности наказаний за данные и предыдущие преступления Владимиру назначено наказание в виде 8 лет колонии строгого режима.