ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2013, 17:30

Суд заставил Daimler работать с российским дилером, заявляющим, что "борьба с коррупцией — это охота на ведьм"

Суд заставил Daimler работать с российским дилером, заявляющим, что "борьба с коррупцией — это охота на ведьм"
Фото с сайта qmagazine.ro

Крупнейший в России дилер Mercedes-Benz — ЗАО "Авилон АГ" — успешно оспорил в Арбитражном суде Москвы отказ ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" (российского дистрибьюторского подразделения немецкой Daimler AG) от исполнения дилерского соглашения. Иск "Авилона", который также требовал признать недействительным пункт договора, дающий право "Мерседесу" расторгать договор без объяснения причин, удовлетворен в полном объеме. 

Уведомление о расторжении дилерского договора, заключенного в 2007 году, "Мерседес-Бенц РУС" направил "Авилону" в ноябре 2011 года. Договор должен был быть расторгнут через год после уведомления – в ноябре 2012 года. Иск "Авилона" был подан 14 ноября прошлого года, а в декабре 2012 года АСГМ наложил обеспечительные меры, запрещавшие "Мерседесу" совершать любые действия, "создающие препятствия истцу в его обычной деятельности в качестве дилера марки Mercedes-Benz приостанавливать или прекращать поставку ему автомобилей и запчастей". 

Сегодня в суде финдиректор "Авилона" Ирина Монахова заявила, что у Daimler AG не было экономических оснований для расторжения договора с "Авилоном", а истинной причиной было нежелание работать с президентом компании Александром Варшавским.

Представитель "Мерседес-Бенц РУС" Эдуард Бекещенко, с свою очередь, говорил, что "Авилон" неоднократно нарушал условия сотрудничества с Daimler AG, в частности, игнорировал запрет на продажу автомобилей клиентам, аффилированным с государством. Этот запрет был связан с коррупционным скандалом, случившимся в 2010 году. Тогда Минюст США обязал немецкого автопроизводителя выплатить штраф в $185 млн за то, что он в 1998-2008 годах прибегал к взяткам ради заключения госконтрактов, в том числе и в России. "Авилон" этим мерам сопротивлялся до последнего. Один из топ-менеджеров сказал, что борьба с коррупцией — охота на ведьм и нужно соблюдать антимонопольное законодательство, — отметил в суде представитель "Мерседес-Бенц РУС".

"[Дистрибьютор] пытается прикрыть вуалью коррупции реальную причину отказа от договора", — парировала Монахова.

Еще одним аргументом Бекещенко было то, что трехлетний срок давности оспаривания условий договора истек. Кроме того, по его словам, у "Авилона" было достаточно времени, чтобы перепрофилировать центр под другую марку.