ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2013, 19:27

МГУ не дает прокурорам документы о женевском образовательном центре, работающем под брендом университета

МГУ не дает прокурорам документы о женевском образовательном центре, работающем под брендом университета

Московский государственный университет им. Ломоносова не предоставил в Никулинскую межрайонную прокуратуру все документы, которые она запрашивала в связи с проверкой "законности и правомерности деятельности Международного центра МГУ им. Ломоносова" в Женеве (МЦЛ). Это следует из письма с пометкой "срочно" и.о. Никулинского межрайонного прокурора Яны Старовойтовой на имя ректора МГУ Виктора Садовничего от 29 мая 2013 года.

Старовойтова недовольна тем, что в ответе вуза от 27 мая не оказалось протоколов заседаний ученых советов МГУ и юридического факультета за 2004-2012 годы, на которых обсуждались "вопросы, связанные с деятельностью МЦЛ", а также приказов, касающихся этой сферы. Она требует срочно предоставить ей эти документы и напоминает Садовничему об административной ответственности за невыполнение требований прокурора.

Информация по МЦЛ Старовойтовой потребовалась в середине мая. Тогда столичная прокуратура после публикации "Минобрнауки проверит женевский филиал МГУ" (вероятно, в газете "Известия") поручила Никулинский прокуратуре разобраться в этом вопросе. 17 мая и. о. межрайонного прокурора запросила у ректора МГУ массу документов о сотрудничестве вуза и МЦЛ, среди них копию лицензии центра на ведение образовательной деятельности, учебные планы по международно-правовой программе юрфака МГУ и МЦЛ, расписание занятий, приказы и отчеты о командировках, финансовые и платежные документы, подтверждающие расходы МГУ по международно-правовой программе в связи с командировками преподавателей в Женеву.

Ранее ряд преподавателей юрфака МГУ, высказывали сомнения относительно законности участия юрфака в создании МЦЛ и использования им университетского бренда. Упоминали они и то, что, согласно выписке из коммерческого регистра, доля юрфака в МЦЛ сократилась с 50% до 2,5%, а контролируется он теперь полностью Тамирланом Гасановым (87,5% в капитале). По словам источника "Право.Ru" на факультете, Гасанов является братом мужа старшей дочери Голиченкова.