ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2013, 17:29

Суд отправил в колонию инвалида с ампутированными конечностями

Суд отправил в колонию инвалида с ампутированными конечностями
Фото с сайта www.open2000.com

Факт пребывания в колонии осужденного с ампутированными конечностями установлен прокуратурой в Хабаровском крае. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, поводом для проведенной проверки стала публикация в газете "Тихоокеанская звезда". В ней утверждалось, что Геннадий Бакшеев находится в колонии №3 по приговору за кражу у знакомой женщины банки горошка, бутылки масла, банных полотенец и других вещей на сумму в 5 тысяч рублей. Этот ущерб суд признал значительным. По данным журналистов, в колонию Бакшеев попал уже после ампутации рук и ног после их обморожения в то время, когда он находился в розыске.

В ходе проверки, проведенной с выездом в исправительное учреждение, прокуратурой установлено, что данный гражданин в феврале 2012 г. был осужден к 2 годам 6 месяцам свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, за совершение грабежа (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и кражи (п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ). Впоследствии условное осуждение ему отменено и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев колонии общего режима.

Ссылаясь на слова самого осужденного, прокуратура указывает, что в январе 2013 г. "ему ампутировали предплечья и голени вследствие обморожения, полученного по собственной халатности".

В настоящее время осужденный помещен в стационар медицинской части колонии. Прокуратура отмечает, что в медикаментозном лечении он не нуждается, администрацией учреждения ему обеспечен постоянный уход.  

В то же время надзорный орган напоминает, что согласно постановлению Правительства РФ "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", имеющееся заболевание входит в перечень заболеваний, препятствующих осужденному отбывать наказание.  

В настоящее время заключенный проходит обследование в медицинской части колонии. После этого ее администрацией он будет направлен на медицинское освидетельствование в ФКУ КБ ГУФСИН России по Приморскому краю для получения заключения медицинской комиссии о возможном освобождении от отбывания наказания. Кроме того, руководство колонии 24 мая направило в Железнодорожный районный суд Хабаровска ходатайство защитника об освобождении осужденного от отбывания наказания. 

В ходе проверки по факту пребывания в колонии осужденного с ампутированными конечностями "нарушений не выявлено, его содержание в исправительном учреждении является законным", подчеркивает прокуратура.