ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2013, 12:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.06.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.06.2013
Фото с сайта www.smartentrepreneur.net/

Главное 

Басманный суд Москвы арестовал мэра Махачкалы Саида Амирова по подозрению в причастности к убийству следователя СКР Арсена Гаджибекова. Задержание главы столицы Дагестана произошло в субботу. Судя по всему, он передал следователям интересующую тех документацию, сообщает ("Мэра Махачкалы взяли в Москву") "Коммерсантъ". И. о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсен Гаджибеков был убит в декабре 2011 года в Каспийске. Ожидается, что арест подозреваемого махачкалинского мэра приведет к переделу сфер влияния в республике и валу "экономических" уголовных дел. "Ведомости" добавляют ("От редакции: Казус Амирова"), что мэр мог удерживать свой пост 15 лет, так как функционировала система сдержек и противовесов, учитывающая интересы элит разных уровней и государственных структур разных уровней. Она была неэффективной с точки зрения качества управления, но ее было сложно обойти даже Владимиру Путину. Теперь эта система признана ненужной, и федеральные силовики могут действовать поверх системы сдержек и противовесов. 

Гуриева не отпустили, пишут "Ведомости" о том, что миноритарные акционеры выбрали экс-ректора РЭШ Сергея Гуриева в наблюдательный совет Сбербанка. После недавнего допроса в СК по поводу "дела ЮКОСа" экономист эмигрировал из России, а перед тем подал самоотвод, попросив исключить его из списка кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка. "РБК daily" приводит ("Сергей Гуриев сказал акционерам Сбербанка спасибо") слова президента Сбербанка Германа Грефа: "После голосования мы связались с Сергеем Маратовичем и согласовали с ним то, что он останется в совете и будет участвовать в режиме телеконференций, может быть, когда-нибудь в режиме явки". Ранее сообщалось, что "Сергей Гуриев остается профессором Российской экономической школы".

Антон ИВАНОВ: "Я не сторонник подвигов, я сторонник процедур", цитирует "Новая газета" председателя ВАС. В интервью изданию Иванов, к примеру, рассказал: "В целом по стране кривая рассмотрения дел в арбитражных судах идет вверх, но в отдельных регионах — вниз, нам даже приходилось сокращать штаты некоторых судов. То же самое можно сказать и о других показателях. Например, в одних регионах до 70 процентов споров решается в упрощенном порядке, то есть цена этих исков не превышает 300 тысяч рублей, а в обеих столицах и крупных промышленных городах — только 20 процентов. В одних регионах преобладают споры о нарушении сторонами обязательств по договорам, а в других арбитражные суды заняты преимущественно рассмотрением жалоб на действия органов власти: это означает, что в этих регионах чаще всего возникают проблемы у среднего и малого бизнеса". 

Суды 

Президиум Мосгорсуда отклонил кассационное представление заместителя генерального прокурора Виктора Гриня, отметил ("Бывшим оперативникам подтвердили давний арест") "Коммерсантъ". Гринь требовал признать незаконным решение об аресте экс-милиционеров, подозреваемых в крышевании игорного бизнеса в Подмосковье, ссылаясь на то, что постановление СКР о привлечении к уголовной ответственности бывших сотрудников МВД было отменено Генпрокуратурой России буквально через пару дней после его вынесения. Фарит Темиргалиев и Михаил Куликова находились под арестом до декабря прошлого года, после чего были выпущены под подписку о невыезде.

Также Мосгорсуд отказался досрочно погасить судимость экс-гендиректору ИФК "РИГрупп-финанс" Людмиле Бездель, получившей срок по громкому делу о крупных хищениях из бюджета Подмосковья. Об этом пишет ("Хищения из бюджета Подмосковья остались непогашенными") "Коммерсантъ". Главные фигуранты дела, экс-министр Алексей Кузнецов и его жена — руководитель компании "РИГрупп" Жанна Буллок, объявлены в международный розыск. А перед судом после ознакомления с материалами дела, расследованного СКР, предстанут бывший замминистра финансов Московской области Владимир Носов, экс-гендиректор Московской областной трастовой компании Владислав Телепнев и экономист ООО "НЭС-Финанс" Елена Кузнецова.

"Коммерсантъ" обращает внимание ("Налоговикам начислили НДС"), что в Тверской райсуд Москвы для рассмотрения по существу передано обвинительное заключение по делу о махинациях с НДС, которые организовали сами налоговики. Экс-начальнику Межрайонной инспекции ФНС РФ N2 по Московской области Ролану Боцоеву и исполняющей обязанности начальника отдела камеральных проверок N1 той же инспекции Елене Овчинниковой инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

Президиум ВАС отменил своим решением акты нижестоящих судов по делу о передаче за символическую сумму площадей рынка в Коврове и.о. директора рынка. Таким образом ВАС создал прецедент, позволяющий расторгнуть заведомо невыгодную для собственника сделку, заключенную нечистым на руку директором с другими компаниями, информирует ("Собственников бизнеса защитят от воровства топ-менеджеров") "РБК daily"

Суд над "узниками Болотной": мнения сторонников и противников, так "РБК daily" озаглавила сводную статью о начале на этой неделе суда над 12 из 28 фигурантов дела о столк­новениях с полицией 6 мая 2012 года. Издание приводит мнения юристов, политологов, оппозиционеров и общественников. 

Нормотворчество 

Госдума отложила второе чтение закона о выборах депутатов ГД, отметил ("Думская оппозиция наступает на внесистемную") "Коммерсантъ". Причина – поправки о "фильтрах" для новых партий, предложенные оппозиционными фракциями. СР, КПРФ и ЛДПР предлагают снизить проходной барьер в Госдуму для непарламентских партий и дать им право создавать предвыборные блоки. 

В распоряжении "Коммерсанта" оказался текст поправок Минюста к Уголовно-исполнительному кодексу, которые регламентируют создание попечительских советов при колониях или тюрьмах. Речь идет о переформатировании отношений родственников заключенных и администраций колоний, необходимости легализации материальной помощи зэкам, которая сейчас оказывается неформально. Издание пишет ("Колония дорогого режима"), в министерстве рассчитывают таким образом легализовать отношения родственников заключенных и администраций учреждений уголовно-исправительной системы: родные зэков смогут цивилизованно передавать деньги, например на ремонт камер, строительство бань, медпомощь и прочие необходимые для жизни сидельцев вещи, на которые у государства не хватает средств. Правозащитники надеются, что с созданием советов вымогать у заключенных деньги на нужды колоний будут меньше.

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в закон "Об отходах производства и потребления", предусматривающий введение в России всеобщей уплаты утилизационного сбора на автомобили, сообщают ("Автопроизводители пополнят бюджет") "Ведомости". Если документ будет утвержден, поступления от сбора могут вырасти в сравнении с прежними оценками почти в четыре раза до 202,5 млрд руб., следует из пояснительной записки к законопроекту. 

Минкультуры подготовило новую версию законопроекта о защите авторских и смежных прав в интернете. Речь идет о поправках в закон "Об информации…" и в КоАП. Из нее исчезла угроза досудебной блокировки сайтов с пиратским содержимым в случае "неоднократных и грубых нарушений интеллектуальных прав", отметили ("Как закрыть пирата") "Ведомости"

Лето вступило в законную силу, приводит "Российская газета" список законов, начавших работать в июне. Издание комментирует и запрет на курение, и шанс для бизнесменов без визы ездить в страны, которые являются участницами форума азиатско-тихоокеанского сотрудничества,  нововведения для владельцев газовых колонок, плит, нагревателей и других приборов, работающих на этом топливе. 

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил изменить принятый в первом чтении законопроект "О потребительском кредите", прописав право банков подавать иск к заемщику по месту нахождения того отделения, где был выдан кредит (это условие, по замыслу депутата, должно содержаться в типовых кредитных договорах), отмечают ("Заемщиков будут судить по месту нахождения банков") "Известия"

Другое 

ГСУ по Северо-Кавказскому федеральному округу СКР возобновило расследование дела об убийстве заместителя председателя правительства КЧР Ансара Тебуева, совершенного в октябре 2004 года в Карачаево-Черкесии, пишет ("Убийство вице-премьера КЧР вернулось к следователям") "Коммерсантъ". Поводом для возобновления дела стало задержание в Сочи подозреваемого в совершении преступления.

"Российская газета" публикует ("Кому мешает прокурор") интервью с главным военным прокурором Сергеем Фридинским. В нем он, в частности, отмечает новую тенденцию: "Подорвать боеготовность армии даже у всех вместе взятых преступников не получится, да и мы им не позволим. Но вред они наносят. По итогам прошлого года мы действительно увидели, как это не покажется необычным, что у нас изменилась структура преступности и общеуголовные преступления стали впервые доминировать над воинскими", говорит Фридинский. 

"Сургут без наркотиков" прошел по "городской" статье, сообщил "Коммерсантъ" о возбуждении СКР по ХМАО уголовного дела по факту незаконного лишения свободы (ст. 127 УК РФ) против фонда "Сургут без наркотиков". Следователи считают, что работа фонда сводилась к оформлению договоров на прием наркозависимых и сбор денег с их родственников. Далее наркозависимых доставляли в центр фонда и закрывали в здании. 

Истекает срок, в течение которого вкладчики Bank of Cyprus и Laiki Bank могли оспорить в ВС решение кипрских властей о списании средств с депозитов. Заявление о признании акта неконституционным должно быть подано в течение 75 дней после его издания, сообщает управляющий директор юрфирмы Christodoulos  G. Vassiliades & Co Христодулос Василиадес. Об этом напоминают ("Последний шанс на иск") "Ведомости".