ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2013, 16:13

Вынесен приговор за несанкционированную спецоперацию ФСБ по поимке "черных риелторов"

Вынесен приговор за несанкционированную спецоперацию ФСБ по поимке "черных риелторов"
Фото Право.Ru

В Хабаровском крае вынесен приговор местному жителю, который под видом сотрудника ФСБ взял с владельца квартиры "подписку" о неразглашении гостайны и после этого, обманом получив доверенность, пытался продать его жилье, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре признал 26-летнего Михаила Ахременко  виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере, которое могло повлечь лишение гражданина права на жилое помещение).  

Установлено, что Ахременко решил завладеть 3-комнатной квартирой в Комсомольске-на-Амуре, владельцем которой был злоупотребляющий спиртными напитками и "чрезвычайно доверчивый по характеру" 49-летний мужчина. В феврале молодой человек под видом сотрудника ФСБ пришел к  собственнику жилья и сообщил, что нужна его помощь при проведении спецоперации сотрудниками ФСБ по поимке "черных риелторов". При этом Ахременко пообещал трудоустроить гражданина в ФСБ. Для этого он изготовил на компьютерной технике подложное удостоверение внештатного сотрудника ФСБ на имя владельца квартиры и взял с него "подписку" о неразглашении государственной тайны. Затем Ахременко убедил мужчину выписаться из квартиры и выдать ему доверенность на право ее продажи. Тот согласился участвовать в "спецоперации по поимке мошенников" и выполнил данные требования.

После этого Ахременко попытался продать квартиру за 1,5 млн руб. потенциальным покупателям, однако сотрудники агентства, сомневавшиеся в законности проведения сделки, отказались подписывать договор купли-продажи недвижимости. 

Михаилу Ахременко назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. При назначении наказания суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.