ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2013, 21:15

Прокурор просит 2 года колонии для экс-премьера Башкирии, из-за которого лишился должности глава суда

Прокурор просит 2 года колонии для экс-премьера Башкирии, из-за которого лишился должности глава суда
Бывший премьер-министр Башкортостана Раиль Сарбаев

В Кировском районном суде Уфы гособвинитель попросил назначить 2 года колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей бывшему премьер-министру Башкортостана Раилю Сарбаеву по делу об оплате из бюджета чартерного рейса в Вену, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. 

Сарбаев обвиняется в оплате за счет Минстроя республики в декабре 2009 года чартерного рейса из Уфы в Вену и обратно стоимостью 1,6 млн руб. по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

Напомним, что в ноябре 2012 года Верховный суд Башкирии отменил оправдательный приговор, вынесенный бывшему премьеру в июле того же года тогдашним председателем Кировского суда Уфы Муниром Валеевым. Судья посчитал, что Сарбаев вылетал в Вену в краткосрочную командировку по указанию первого президента Башкирии Муртазы Рахимова на встречу с крупным бизнесменом Уралом Рахимовым (сыном Муртазы) для обсуждения вопросов спонсирования строительства социальных объектов в регионе, и заявил, что "не может согласиться с обвинением, построенным на предположениях". Накануне заседания ВС Башкирии, направившего дело на новое рассмотрение, республиканская ККС освободила Валеева от должности - дисциплинарное представление в отношении судьи было внесено за систематическое нарушение им требований закона "О статусе судей в РФ" и Кодекса судейской этики.