ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2013, 20:37

Возбуждено дело на адвоката, продавшую 14 квартир в доме, который суд постановил снести

Возбуждено дело на адвоката, продавшую 14 квартир в доме, который суд постановил снести

В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, продавшей 14 квартир в жилом доме, который по решению суда должен быть снесен, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат Адвокатской палаты Республики Татарстан Ольга Варисова подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).
 
По предварительным данным, в 2011 году в Казани собственником земельного участка по улице Красный Химик был построен многоквартирный жилой дом без разрешения на строительство. Строительство дома производилось с нарушением обязательных требований пожарной безопасности. Вследствие этого в суд было подано заявление о сносе самовольно выстроенного помещения за счет собственных средств. Ко времени подачи заявления, как отмечает СКР, строительство дома не было окончено, никто в нем не проживал.
 
По результатам рассмотрения дела на Варисову была возложена обязанность снести здание за свой счет. В октябре 2012 года службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство "о необходимости Варисовой исполнить требования по судебным актам". Тем не менее до настоящего времени решение суда не исполнено.
 
С начала строительства Варисова заключила договоры с 14 местными жителями, которые внесли средства в размере более 10 млн рублей. Однако граждане не могут в установленном законом порядке зарегистрировать право собственности на квартиры в данном доме и распорядиться ими.
 
Как подчеркивает СКР, следователями будут проверяться "все факты и действия иных должностных лиц, которые препятствуют исполнению судебного решения о сносе дома, вступившего в законную силу".