ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2013, 14:53

Главреду "МК в Якутии", который шантажировал компроматом судей ВС республики, смягчили обвинение

Главреду "МК в Якутии", который шантажировал компроматом судей ВС республики, смягчили обвинение
Фото с сайта Sakhalife

Главному редактору газеты "МК в Якутии" Игорю Грищенко, который требовал у представителя Верховного суда республики заплатить ему 240 тысяч рублей за неопубликование разоблачительных материалов о судьях, прежняя статья обвинения изменена на менее жесткую.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике, бывшему главному редактору газеты "Московский комсомолец" в Якутии" Игорю Грищенко инкриминируется совершение преступления по ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества  под угрозой распространения иных сведений, которые могут  причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего). Между тем, ранее Грищенко обвинялся по п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп", однако дело главреда, переданное в суд в конце 2011 года, по информации "Интерфакса", было возвращено в СУ СКР на дополнительное расследование.

Напомним, что, по версии следствия, главный редактор филиала газеты "Московский комсомолец" в Якутии в июне 2011 года потребовал от пресс-секретаря Верховного суда республики передать ему 240 тысяч рублей. За это вознаграждение он обещал не публиковать в газете „Московский комсомолец в Якутии" статьи, содержащие "сведения, порочащие честь и достоинство судей республики". Для того, чтобы придать видимость законности своим действиям, Грищенко предложил заключить договор на оказание информационных и рекламных услуг с изданием. 5 июля 2011 года в салоне автомашины Toyota Land Cruiser Prado Грищенко получил от посредника требуемую сумму, после чего был задержан с поличным.

В настоящее время уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.