ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2013, 19:16

ФСБ задокументировала получение взятки главой суда, требовавшим 18 млн руб. за решение по делу

ФСБ задокументировала получение взятки главой суда, требовавшим 18 млн руб. за решение по делу

В Кировской области председатель районного суда уличен в получении взятки за решение по гражданскому делу, сообщает пресс-служба СКР.
 
В понедельник, 3 июня, в органы СКР по Кировской области от руководителя одного из предприятий города Вятские Поляны поступило заявление о вымогательстве взятки в размере 18 млн рублей председателем Вятскополянского районного суда Кировской области Сергеем Кашиным за ранее вынесенное им судебное решение по гражданскому делу в пользу возглавляемого заявителем юридического лица.
 
По данному заявлению была организована проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки). Управлению ФСБ России по Кировской области было дано поручение о проведении оперативно-разыскных мероприятий, направленных на проверку поступившего заявления.
 
4 июня сотрудниками УФСБ был задокументирован факт получения Кашиным в служебном кабинете части вымогаемой взятки в размере 3 млн рублей.
 
В настоящее время проверочные действия продолжаются. Следователями готовятся документы для внесения представления в Кировский областной суд для получения санкции на возбуждение уголовного дела, отмечается в сообщении.
 
На сайте Вятскополянского райсуда, в частности, сообщается, что председатель этого восьмисоставного судебного учреждения Сергей Кашин в 2012 году "официально" заработал 1585,952 тыс. рублей, его супруга - 1053,578 тыс. рублей. Кашин был назначен председателем суда на 6-летний срок полномочий Указом Президента РФ в августе 2008 года.