ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2013, 12:45

Президентский совет извинился перед своими экспертами за унижения, доставленные следователями

Президентский совет извинился перед своими экспертами за унижения, доставленные следователями
Фото с сайта www.mvd.ru

Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека принесли извинения за действия правоохранительных органов экспертам, которые были привлечены для общественной научной экспертизы по "второму делу ЮКОСа".

"Мы приносим извинения всем приглашенным нами российским экспертам за беспокойство и унижение, доставленные им действиями отечественных правоохранительных органов. Независимые эксперты, обеспечивающие качество решений, влияющих на жизнь общества, не должны бояться открыто выражать свое мнение", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте СПЧ.

В нем подчеркивается, что общественная экспертиза не является ни процессуальным документом, влекущим правовые последствия, ни окончательным вердиктом гражданского общества, а лишь результатом серьезной аналитической работы тех, кто ее организовал и осуществил.

СПЧ намерен срочно создать у себя временную рабочую группу по так называемому делу экспертов, пригласив в нее членов совета, имеющих опыт работы в правоохранительных органах.

Решение уехавшего за рубеж из-за опасения преследования экс-ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева СПЧ считает "свободным выбором достойного человека, решившего не поступаться своими базовыми принципами и чувством собственного достоинства". Члены Совета уверены, что "любые действия органов власти, какими бы полезными намерениями они ни определялись, не должны умалять человеческое достоинство (ст. 21 Конституции РФ) и приводить к созданию в стране атмосферы страха, недоверия и подозрительности, это унижает всех!".

Заявление подписали 34 члена СПЧ, против высказались лишь 4 человека.

Как сообщалось ранее, у экспертов, входивших в рабочую группу, занимавшуюся экспертизой приговора по "делу ЮКОСа", прошли обыски, в том числе на кафедре ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности при Высшей школе экономики, которую возглавляет глава СПЧ Михаил Федотов.