ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2013, 13:29

ВС рассмотрит более 20 апелляционных жалоб по массовой драке в Сагре

ВС рассмотрит более 20 апелляционных жалоб по массовой драке в Сагре
Свердловский областной суд

Свердловский областной суд отправил дело о массовой драке в поселке Сагра, в ходе которой погиб один человек, в апелляционную инстанцию Верховного суда РФсообщает пресс-служба облсуда.
 
Всего по этому делу подано более 20 апелляционных жалоб от осужденных и их защитников, а также от потерпевших. При этом обвинение не стало обжаловать приговор.
 
Напомним, что этот процесс длился почти 8 месяцев. На заключительной стадии прокурор отказался от обвинения подсудимых в бандитизме из-за недостатка собранных по делу доказательств.
 
Приговор по делу был вынесен 19 марта текущего года. Большинству из 23 подсудимых было назначено условное лишение свободы на срок от 3 до 4 лет. Самый большой реальный срок — 6 лет колонии строгого режима — получил Иван Лебедев, которого суд признал зачинщиком массовых беспорядков. Еще пять его подельников также приговорены к реальным срокам лишения свободы в колонии общего режима.
 
Мотивом инцидента в Сагре послужил бытовой конфликт между "коренными" местными жителями и семьей цыган. Как сообщалось ранее, летом 2011 г. жители поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями позвонили своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывавшему наказание в колонии, и за 30 тыс. рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки. По указанию Ивана Лебедева заключенный Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок. Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в ночь на 1 июля 2011 г. в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, злоумышленники угрожали жителям физической расправой и произвели несколько выстрелов. В ходе драки был убит 28-летний житель Екатеринбурга. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали.