ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2013, 14:42

В Москве вводятся новые льготы при приватизации недвижимости

В Москве вводятся новые льготы при приватизации недвижимости
Фото Право.Ru

В среду Мосгордума приняла в окончательном чтении поправки в городское законодательство о приватизации недвижимости, значительно расширяющие льготы для малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-центр МГД.
 
В соответствии с Законом Москвы "О приватизации государственного имущества города Москвы", субъекты малого и среднего предпринимательства могут использовать преимущественное право выкупа арендуемого ими недвижимого имущества площадью не более 300 кв. метров. При этом рассрочка оплаты выкупной стоимости такого имущества не должна превышать срока в 1 год.
 
Принятыми поправками в статью 12 закона снимаются ограничения на площадь выкупаемого помещения арендующим его малым и средним бизнесом. Как отметила редактор документа, заместитель мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, "предельное значение площади недвижимого имущества, указанное в договоре, и есть та площадь, на которое распространяется преимущественное право и которая позволяется к выкупу".
 
Сергунина также обратила внимания на, что новый закон позволит выкупать помещения, которые уже находятся в объектах культурного наследия, не являющихся единым целым объектом с точки зрения формы собственности. 
 
В зависимости от того, какой уровень площади будет реализовываться городом — до 1000 кв. метров или свыше этого, соответственно, различным будет и уровень принятия решения. До 1000 кв. метров — решение относится к компетенции Департамента городского имущества, свыше 1000 кв. метров — решение будет принимать правительство Москвы.
 
Кроме того, новым законом втрое увеличивается срока рассрочки оплаты приобретаемой субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимости — с 1 года до 3 лет.
 
Вместе с тем московскими властями определен перечень объектов, не подлежащих приватизации и выкупу независимо от их площади. Это объекты, которые необходимы для реализации полномочий города в сфере социальной поддержки тех или иных групп населения, для сохранения их целевого назначения. В частности, это касается целого ряда помещений в ЦАО — магазинов шаговой доступности, предприятий бытового назначения и т. д.