ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2013, 14:56

Задержана адвокат, продавшая за 1 млн руб. флешку с материалами уголовного дела бизнесмену-свидетелю

Задержана адвокат, продавшая за 1 млн руб. флешку с материалами уголовного дела бизнесмену-свидетелю

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, которая за 1 млн рублей продала предпринимателю копии материалов уголовного дела, по которому он проходит свидетелем, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат Московской городской коллегии адвокатов "Традиция" Виктория Ведерникова подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
По данным следствия, в апреле 2013 года Ведерникова предложила заместителю гендиректора одного из предприятий за вознаграждение от 30 до 35 тысяч долларов США предоставить электронные копии материалов уголовного дела, по которому он допрашивался в качестве свидетеля.
 
Вчера днем в кафе на Русаковской улице в Москве адвокат получила от директора компании, действовавшего в рамках оперативно-разыскных мероприятий, 1 миллион рублей. Взамен Ведерникова передала ему на USB флеш-накопителе электронные копии материалов уголовного дела. После этого она была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
 
В свою очередь пресс-служба ГУСБ МВД России сообщает, что одновременно с адвокатом в кафе с поличным был задержан и старший инспектор Управления на транспорте МВД России по ЦФО, майор внутренней службы. До 2012 года он являлся следователем Следственного управления при УТ МВД и вел данное уголовное дело, возбужденное по факту контрабанды, совершенной группой лиц. Обладание полной информацией по делу, как отмечают в НУСБ МКД, якобы позволило бы бизнесмену "избежать грозящей уголовной ответственности и правильно выстроить линию защиты".
 
Как сообщается на сайте Московской коллегии адвокатов "Традиция", ее адвокат Виктория Ведерникова специализируется на уголовных делах в сфере экономики и арбитражном процессе.