ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2013, 19:48

СКР расследовал дело о 40-миллионной взятке главного ревизора полиции Петербурга

СКР расследовал дело о 40-миллионной взятке главного ревизора полиции Петербурга
Фото с сайта www.stranamam.ru

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении высокопоставленного сотрудника полиции, получившего через посредника от предпринимателя более 40 млн руб. за "покровительство", сообщает пресс-служба СКР.

Бывший начальник контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Алексей Серединин и его знакомый 32-летний Алексей Смирнов в  зависимости от роли каждого обвиняются в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве (ч.4 ст. 291.1 УК РФ).  

По версии следствия, в декабре 2010 года Серединин достоверно узнал о том, что руководство одной из коммерческих организаций опасается уголовного преследования со стороны кредиторов. Он предложил руководителю этой компании за взятку в 40 млн руб. осуществлять общее покровительство и способствовать отказу в возбуждении уголовных дел по материалам проверок в случае поступления соответствующих заявлений в возглавляемое им подразделение.

Получив согласие от главы компании, но опасаясь получать деньги лично, Серединин привлек в качестве посредника Алексея Смирнова. Через последнего начальник КРУ с февраля по июль 2011 года получил требуемую сумму. 

В настоящее время обвиняемые уведомлены об окончании следствия. Теперь им предстоит ознакомиться с материалами дела, которое составляет 12 томов. После этого уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения.