ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2013, 13:14

Возбуждено дело на главу "дочки" РЖД, организовавшего "семейный" бизнес на Ленинградском вокзале

Возбуждено дело на главу "дочки" РЖД, организовавшего "семейный" бизнес на Ленинградском вокзале
Фото с сайта trans-m-radio.com

В столице возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора "дочки" РЖД, по указанию которого за аренду ограждения пассажирской платформы его близким было перечислено свыше 4,5 млн. руб., сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Бывший генеральный директор ОАО "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" Евгений Хмелевских подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, Хмелевских с начала сентября 2009 г. по конец ноября 2011 г. возглавлял компанию, которая обеспечивает потребность населения в перевозках пригородным железнодорожным транспортом на территории Московской, Тверской, Новгородской и Ярославской областей.

Так, в апреле 2011 г. гендиректор заключил с коммерческой организацией договор подряда на проведение работ по установлению металлического ограждения высокой пассажирской платформы № 1 Ленинградского вокзала Москвы.

Однако Хмелевских не отдал распоряжения оплатить установку ограждения и поставить его на баланс своей компании. Вместо этого он потребовал от генерального директора – подрядчика продать материал для изготовления ограждения организации, с которой в мае того же года он заключил договор аренды секции этого ограждения.

В рамках данного договора аренды с мая 2011 г. по февраль 2013 г. ОАО "МТ ППК" перечислила в качестве арендных платежей свыше 4,5 млн. руб.

Между тем, учредителями данной организации являлись лица, находящиеся в близких отношениях с экс-директором и зарегистрированные с ним в одной квартире. Это обстоятельство, как отмечает прокуратура, "свидетельствует о явной заинтересованности Хмелевских в принятии решения о заключении договора аренды вопреки законным интересам ОАО "МТ ППК", которое привело к причинению компании существенного вреда".