ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2013, 13:42

Госдуме предлагают изменить порядок публикации в интернете судебных актов мировых судей

Госдуме предлагают изменить порядок публикации в интернете судебных актов мировых судей

В Государственную Думу сегодня внесен законопроект, изменяющий порядок публикации в интернете судебных актов по гражданским делам, рассмотренным мировыми судьями, сообщается в материалах ГД. 
 
Автором проекта федерального закона № 292738-6 "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" выступило Законодательное собрание Еврейской автономной области.
 
Поправки подготовлены в связи с изменениями, внесенными в статью 199 ГПК РФ Федеральным законом от 04.03.2013 № 20-ФЗ  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которые позволяют мировому судье не составлять мотивированное решение по делу, если на этом не настаивает ни одна из сторон (подробнее о законе читайте в "Право.Ru" здесь).
 
Законопроектом предлагается размещать в интернете тексты судебных актов по гражданским делам, рассмотренным мировыми судьями, только в случаях принятия мотивированного решения. 

Как отмечают разработчики документа, эти изменения не нарушают и не ограничивают права пользователей информацией о деятельности судов в части вынесенных мировыми судьями решений по гражданским делам в резолютивной форме — поскольку информация по гражданскому делу в объеме сведений, содержащихся в решении, вынесенном в резолютивной форме, расположена на сайте мирового судьи в подразделе "Гражданское судопроизводство" раздела "Судопроизводство", параметры поиска в которых позволяют получить информацию о результатах рассмотрения дела. 

В то же время данные изменения позволят решить проблемы технического характера, связанные с загрузкой-выгрузкой и размещением в интернете решения суда, вынесенного в резолютивной форме, в случае наличия оснований для составления мотивированного решения суда и необходимости его повторного размещения в интернете.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.