ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2013, 16:19

Главе департамента Минобороны инкриминируется участие в афере на 57 млн руб.

Главе департамента Минобороны инкриминируется участие в афере на 57 млн руб.

Возбуждено уголовное дело в отношении главы департамента Министерства обороны генерала-лейтенанта Сергея Жирова по афере с рекультивацией земель ракетной части на 57 млн рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Бывшие директор Департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны России Жиров и его подчиненный – начальник отдела полковник Юрий Соболев подозреваются с совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Ранее проверкой военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения было установлено, что в соответствии с госконтрактом, заключенным между Минобороны России и ООО "Рифей", загрязненная территория ракетного соединения в Кировской области подлежала рекультивации. Однако директор фирмы Юрий Бендорш ограничился лишь вывозом нефтезагрязненного грунта за пределы части и его последующим складированием на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

В дальнейшем изготовленные им фиктивные акты приемки работ были неправомерно утверждены Жировым и его подчиненным Соболевым. В результате действиями чиновников Минобороны государству причинен ущерб в размере более 57 млн рублей.