ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2013, 21:17

Обвиняемые в убийстве брата Сергея Цапка, ставшим причиной резни в Кущевской, освобождены в зале суда

Обвиняемые в убийстве брата Сергея Цапка, ставшим причиной резни в Кущевской, освобождены в зале суда
Фото Право.Ru

Сегодня присяжные в Краснодарском краевом суде  вынесли оправдательный вердикт трем местным жителям — Вадиму Палкину, Дмитрию Девтерову, Александру Шаля, обвинявшимся в убийстве главы администрации Кущевского района Бориса Москвича и старшего брата Сергея Цапка Николая, передает "Интерфакс".

Присяжные ответили "нет" на ключевые вопросы процесса: была ли создана В. Палкиным банда для нападения на граждан; совершили ли подсудимые убийство Б. Москвича; совершили ли они убийство старшего брата лидера группировки "цапковские" Н. Цапка. Всего судом было задано более 100 вопросов.

Судья постановил освободить оправданных из-под стражи в зале суда. Вынесение приговора назначено судом на 17 июня.

Напомним, что ранее прокурор попросил обвинительного вердикта для всех подсудимых, заявляя, что их вина полностью доказана. В свою очередь защита заявляла, что никаких весомых доказательств следствием не собрано, прямых улик, свидетельствующих о причастности Палкина к убийствам, нет. По мнению адвокатов, у Палкина не было никаких мотивов для совершения преступлений, в которых его обвиняли. Защита просила присяжных полностью оправдать Палкина и остальных подсудимых.

Как сообщалось ранее, жители Кущевского района Вадим Палкин, Дмитрий Девтеров, Александр Шаль, Александр Мамаев, Игорь Погосян в зависимости от роли каждого обвинялись в создании организованной устойчивой группы (банды) (ч.1 ст.209), участии в банде (ч.2 ст.209), пяти эпизодах незаконного оборота оружия и боеприпасов (ч.3 ст.222), двух эпизодах покушения на убийство общеопасным способом, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности (ч.3 ст.30 п.п."б, е, ж, з" ч.2 ст.105), убийстве двух лиц в связи с осуществлением лицом служебной деятельности (п.п."а, б, ж, з" ч.2 ст.105), а также в двух эпизодах хулиганства с применением оружия, совершенном организованной группой (ч.2 ст.213 УК РФ). 

Как считало следствие, организатором банды являлся Вадим Палкин. Мотивом убийства главы района Бориса Москвича будто бы была его победа на муниципальных выборах. Ранее этот пост занимал отец Палкина. По материалам следствия, с этой целью в сентябре-октябре 2001 года Палкин создал организованную вооруженную преступную группу, в которую вовлек своего родственника Дмитрия Девтерова, а через некоторое время и Александра Шаля. Палкин обещал членам банды материальные блага после вступления отца в должность главы администрации.

Москвич был убит 31 января 2002 года. Раскрыть преступление следователям помог полиграф ("детектор лжи"). Кроме того, в ночь на 31 мая 2002 года соучастники, как полагало следствие, инсценировали покушение на убийство отца Вадима Палкина с целью поднятия его рейтинга, когда он баллотировался на должность главы администрации района. "С целью оказания психологического воздействия на председателя избиркома для беспрепятственного избрания отца Палкина на должность главы администрации, они взорвали во дворе его домовладения гранату", — сообщали в правоохранительных органах.

24 октября 2002 года сообщники Вадима Палкина, как считало следствие, совершили покушение на члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева и убийство Николая Цапка — брата Сергея Цапка. Это убийство как раз и являлось мотивом преступления в доме Аметовых. Как известно, резонансное убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей в станице Кущевская банда Цапка совершила 4 ноября 2010 года. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Сергей Цапок считал, что именно Аметов убил его брата.

Убив Николая Цапка и совершив покушение на Рябцева, сообщники, по мнению следствия, хотели самоутвердиться, поскольку "занимали более низкое место в иерархии преступных группировок Кущевки". Палкин якобы считал, что члены "цапковской" банды относились к нему неуважительно, требуя от него систематической выплаты денег. В 2005 году группировка распалась в связи с отсутствием финансирования и назначением отца Палкина на должность главы администрации.

Кстати, несколько дней назад Краснодарский краевой суд, где рассматривается также дело банды Сергея Цапка, принял решение, что оно тоже будет слушаться судом присяжных.