ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 19:43

Судят экс-министра культуры Башкирии, летавшего на свидания под видом встреч с главой Минкульта РФ

Судят экс-министра культуры Башкирии, летавшего на свидания под видом встреч с главой Минкульта РФ
Фото с сайта delogazeta.ru

В Башкортостане перед судом предстанет бывший министр культуры республики, которому инкриминируется оплата за счет бюджета перелетов для свиданий с подругой, сообщает пресс-служба СКР.
 
43-летний Аскар Абдразаков обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 
 
По данным следствия, с 19 мая 2011 по 6 сентября 2011 года Абдразаков, используя служебное положение министра культуры Башкортостана, неоднократно давал распоряжения подчиненным о том, чтобы они за счет средств республиканского бюджета и за счет личных средств приобретали авиабилеты для его знакомой для перелетов из Москвы в Уфу и обратно. Сумма ущерба составила около 80 тысяч рублей.
 
Кроме того, в июне 2011 года министр оплатил за счет бюджетных средств личный перелет в Турцию для участия в оперном фестивале, "не связанном с его государственной деятельностью". "Таким же образом был оплачен его частный перелет в Москву на встречу со своей знакомой под предлогом встречи с министром культуры России", — отмечает СКР. 
 
Этими действиями экс-министра культуры, как полагает следствие, республиканскому бюджету был причинен ущерб в размере почти 200 тысяч рублей.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу. 
 
Аскар Абдразаков — народный артист Башкортостана, оперный певец (бас). Министром культуры республики был назначен в сентябре 2010 года. В октябре 2011 года после возбуждения в отношении него уголовного дела ушел в отставку. В 1995 году был солистом Большого театра России. Пел на ведущих оперных сценах мира: в театре "Реал" в Мадриде (2001, 2005 гг.), "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке (гастроли Мариинского театра, 1999 г.), "Ла Скала" в Милане (1998 г.) и др.