ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2013, 15:05

Навальный не явился на свой процесс из-за опасения изменения меры пресечения на "более строгую"

Навальный не явился на свой процесс из-за опасения изменения меры пресечения на "более строгую"
Фото с сайта president2012.ru

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где возобновился процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, первый из них не прибыл в суд, сославшись на необходимость явиться в СКР, сообщает "Газета.Ру".

Свое отсутствие Навальный объяснил письменно — он просит не создавать искусственных поводов для изменения ему меры пресечения. В заявлении говорится, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 102 УПК РФ "Подписка о невыезде" он как обвиняемый обязан "в назначенный срок являться по вызовам" следователя, а также согласно п.3 ч.1 ст. 102 УПК РФ "иным путем не препятствовать производству по уголовному делу". Ранее, отмечает Навальный, должностными лицами Главного следственного управления СКР ему были разрешены поездки в Киров для участия в судебных заседаниях в Ленинском райсуде Кирова. "Однако, изменений, разрешающих мне НЕ ЯВЛЯТЬСЯ в ГСУ СК РФ по вызовам следователя, в условия моего нахождения под избранной мерой пресечения следствием не вносилось", — указывает Навальный. В этой связи он опасается, что его неявка по вызову следователя ГСУ СК РФ может быть расценена следствием как нарушение им условий нахождения под подпиской о невыезде и "привести к изменению меры пресечения на более строгую".

Во второй части своего заявления Навальный утверждает, что назначение 11 июня судом судебных заседаний на 13 и 14 июня, вместо запланированных ранее 17 и 18 июня, имеет своей целью воспрепятствовать его "выдвижению в качестве кандидата на пост мэра Москвы, широко освещенному в средствах массовой информации".

Кроме того, Навальный в своем заявлении попросил не назначать заседание на пятницу, 14 июня, в связи с тем, что завтра должно будет пройти заседание партии "Парнас" (как известно, она собирается выдвинуть кандидатуру Навального на выборы столичного мэра).

Судья Сергей Блинов выразил в связи с этим ходатайством недовольство, задав вопрос: "Не будут ли Навальному и там [в СКР, — ред.] тоже менять подписку о невыезде?"

После этого судья объявил перерыв в заседании до 14.00 мск. До этого времени Блинов по предложению прокуроров хочет направить запрос следователю Нестерову, чтобы выяснить, действительно ли Навальный сегодня будет в СКР.

Сам Навальный в своем микроблоге в Twitter также замечает: "На сегодняшнее заседание я не поехал, т.к. на сегодня вызов в СК".