ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2013, 17:55

Госдума с подачи правительства запретит назначать чиновниками уклонистов от армии

Госдума с подачи правительства запретит назначать чиновниками уклонистов от армии

Комитет Госдумы по обороне сегодня предложил палате принять во втором чтении правительственный законопроект, в соответствии с которым на государственную гражданскую службу и муниципальную службу не будут приниматься граждане, уклонившиеся от военной службе, сообщается в материалах ГД. Также уже подготовлен тест законопроекта к третьему чтению, так что, возможно, он будет принят палатой сразу в окончательном виде.

Этот документ был внесен в Госдуму в октябре 2012 года и принят в первом чтении на следующий месяц.

Предусматривается, что при зачислении в запас граждан, не служивших в армии, призывные комиссии смогут выносить заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований. Соответствующие поправки вносятся в закон "О воинской обязанности и военной службе".

В свою очередь в законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации" перечень обстоятельств, при которых гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе (часть 1 статьи 16), предлагается дополнить признанием его призывной комиссией "уклонистом". Точно такие же изменения вносятся и в закон "О муниципальной службе в Российской Федерации".

С текстом законопроекта № 148166-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву" ко второму чтению можно ознакомиться здесь.