ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2013, 13:39

Глава следствия, из-за которого прокурор отказался в суде от обвинения, получил реальный срок

Глава следствия, из-за которого прокурор отказался в суде от обвинения, получил реальный срок
Фото с сайта trans-m-radio.com

В Саратовской области вынесен приговор следователю, который для доказательства вины подозреваемого подделал его подписи в сфабрикованном протоколе допроса, что выяснилось только в суде, сообщает пресс-служба СКР. 

Начальник отделения по расследованию преступлений МО МВД РФ "Балашовский" майор юстиции Максим Дрынкин признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).

Установлено, что в августе 2012 году Дрынкин сфальсифицировал доказательства по уголовному делу, возбужденному по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Он без фактического проведения следственного действия, используя компьютерную технику, изготовил протокол допроса свидетеля. В него руководитель следствия "внес сведения о якобы проведенном им допросе, отразив в них данные, не соответствующие фактически происходившим событиям", отмечает СКР.

При этом в соответствующих графах протокола допроса свидетеля Дрынкин подделал его подписи и приобщил данный документ к материалам дела в качестве доказательств вины подозреваемого.

По информации пресс-службы прокуратуры Саратовской области, о факте подделки протокола допроса свидетеля стало известно при рассмотрении его дела в суде. Это послужило основанием для "отказа гособвинителя от обвинения в части совершения подсудимым одного из вменяемых ему преступлений".

Глава следствия свою вину ни на стадии предварительного расследования, ни в суде не признал. Он утверждал, что уголовное дело в отношении него было возбуждено незаконно. 

Максиму Дрынкину назначено 2 года колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.