ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2013, 15:03

Правительство попросило Верховный суд согласовать изменения в ГПК с императивным правилом

Правительство попросило Верховный суд согласовать изменения в ГПК с императивным правилом
Фото Право.Ru

Правительство РФ представило на своем сайте в целом положительный отзыв на законопроект, предусматривающий обязательное извещение судом заинтересованных лиц о рассмотрении частной жалобы и представления прокурора.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" был внесен 8 февраля 2013 года в Госдуму Верховным судом РФ.

Законопроект направлен на приведение норм ГПК в соответствие с правовой позицией Конституционного суда РФ, выраженной в постановлении от 30 ноября 2012 года №29-П, которым федеральному законодателю предложено внести необходимые изменения в регулирование порядка рассмотрения судом второй инстанции частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции. В этой связи предусматривается внесение в статью 333 ГПК изменений, обязывающих суд первой инстанции извещать во всех случаях лиц, участвующих в деле, о самом факте подачи частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции путем направления им копий частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов.

Проектом закона расширяется перечень определений суда первой инстанции, проверка законности и обоснованности которых осуществляется судом второй инстанции с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Кроме того, документ предусматривает право суда апелляционной инстанции вне зависимости от вида оспариваемого определения с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса вызывать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, извещая их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Вместе с тем, отмечают правительственные юристы, законопроект не согласован с положениями статей 244.5, 244.6, 244.10 ГПК, содержащими императивное правило о неизвещении сторон при рассмотрении частных жалоб, представлений прокурора на определения суда первой инстанции, вынесенные по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок (за исключением частных жалоб, представлений прокурора на определения Верховного суда РФ, которые рассматриваются Апелляционной коллегией ВС).

Кроме того, подчеркивает правительство, законопроектом не охватываются случаи, когда обжалуемые определения суда в соответствии с требованиями ГПК вынесены в суде первой инстанции в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.

В связи с этим правительство законопроект поддерживает при условии учета высказанных замечаний, говорится в официальном отзыве.

С текстом законопроекта № 219048-6 "О внесении изменений в статью 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" (о совершенствовании процедуры рассмотрения частной жалобы, представления прокурора на определения суда первой инстанции) можно ознакомиться здесь.