ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2013, 15:19

Мосгорсуд не стал снимать арест с недвижимости по делу Натальи Гулевич

Мосгорсуд не стал снимать арест с недвижимости по делу Натальи Гулевич
Фото с сайта publicpost.ru

Мосгорсуд не стал снимать арест на недвижимость, наложенный в рамках гражданского иска "Номос-Банка" к экс-директору ЗАО "ГП Статус" Наталье Гулевич, осужденной за мошенничество.

В декабре 2011 года Таганский суд приговорил тяжелобольную предпринимательницу к трем годам лишения свободы условно, признав ее виновной в мошенничестве с кредитом "Номос-Банка". В 2005 году Гулевич взяла у банка кредит на 590 млн руб. под залог бизнес-центра на Садовнической набережной, принадлежавшего "Статусу", но не смогла погасить задолженность.

Таганский суд удовлетворил гражданский иск и обязал Гулевич выплатить банку 590 млн руб. В счет уплаты долга суд решил обратить взыскание на арестованные в ходе расследования здания по адресу Москва, ул. Садовническая 76/71 стр.1, стр.3, стр.4. В результате "Номос-Банк" получил здание бизнес-центра площадью около 6000 кв. м и полный пакет акций ЗАО "ГП Статус". Во время процесса Гулевич отрицала свою вину и обвиняла "Номос-Банк" в рейдерском захвате.

30 мая 2012 года Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу компании с ограниченной ответственностью "Федеральный банк Ближнего Востока Лимитед" (ФББВЛ), в залоге у которого находились два здания из трех (строения 1 (часть) и 3), и отменил приговор Таганского суда в части обращения взыскания на заложенное имущество, восстановив арест имущества в качестве обеспечительной меры. 2 апреля 2013 года Таганский райсуд отказался отменить арест на здания и компания обратилась в Мосгорсуд.

- Потерпевшим по уголовному делу является "Номос-банк", он же гражданский истец. Гражданским ответчиком выступает Гулевич, арестованы здания, не принадлежащие ни Гулевич, ни "Номос-Банку". Гулевич никаким образом не может обеспечить свой гражданский иск за счет не принадлежащего ей имущества. С таким же успехом можно арестовать мою квартиру, — заявил сегодня на заседании представитель "Федерального Банка Ближнего Востока Лимитед" адвокат Денис Кеворков. — Правовой связи между ответчиком и зданиями нет. "ГП Статус" не является участником данного уголовного дела. До какого срока должен сохраняться арест?

Он обратил внимание судей на приговор Мосгорсуда от 30 мая прошлого года. "Мосгорсуд сказал, что нельзя обращать взыскание на имущество, но на всякий случай оно будет арестовано. На какой всякий?" — спросил Кеворков. Адвокат также попытался приобщить определение АСГМ от 22 апреля 2013 года о введении в отношении "ГП Статус" процедуры наблюдения по иску ФББВЛ, чтобы признать "ГП Статус" банкротом. "Арест, сохраняющийся по уголовному делу, на сегодняшний день [после начала процедуры банкротства] недопустим", — уверен Кеворков. Однако определение не оказалось должным образом заверено, и судьи его приобщать не стали.

Представитель обвинения претензии банка не поддержала и заявила, что "оснований для отмены наложенного ареста на имущество" нет. "Наложение арестов на имущество признано судом кассационной инстанции обеспечительной мерой. Гулевич была признана виновной [Решение] вступило в законную силу, потерпевший вправе реализовать свои права по гражданского иску", — отметила прокурор.

Посовещавшись около 10 минут, судьи оставили апелляционную жалобу без удовлетворения.