ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2013, 12:27

Задержана девушка, "заминировавшая" здание суда, чтобы не давать показания по делу

Задержана девушка, "заминировавшая" здание суда, чтобы не давать показания по делу

В Свердловской области задержана девушка, сообщившая о заложенном взрывном устройстве в здании районного суда, в котором она должна была давать показания по уголовному делу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Вчера в 10.34 утра в полицию Нижнего Тагила позвонила неизвестная гражданка и заявила, что здание Дзержинского районного суда заминировано. После этого в суд в срочном порядке выехали усиленная следственно-оперативная группа, саперы из ОМОН, полицейский кинолог со служебной собакой. Совместно с судебными приставами полицейские эвакуировали из здания около 50 человек персонала и посетителей. Все помещения были проверены, но ничего подозрительного обнаружено не было. В 12.30 суд возобновил свою работу в обычном режиме.  

Злоумышленницей оказалась местная жительница 22-летняя Анна Е., дважды судимая в 2007 и 2009 годах по статье 158 УК РФ за кражи. 17 июня в суде должно было слушаться очередное дело, на этот раз по статье 111 УК РФ — причинение телесных повреждений, и девушка должна была давать показания. По всей видимости, информацией о ложном минировании здания она решила сорвать слушания. 

Анна Е. была задержана в одной из комнат общежития на Ленинградском проспекте. Телефон, с которого был сделан звонок, изъят и приобщен к материалам проверки. Установлено, что голос звонившей идентичен голосу задержанной.

По результатам проверки, как отмечает полицейская пресс-служба, в ближайшее время будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).