ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2013, 14:34

За мелкую взятку задержаны сразу трое чиновников столичной ИФНС-15

За мелкую взятку задержаны сразу трое чиновников столичной ИФНС-15
Фото с сайта trkelets.ru

Трое сотрудников налоговой инспекции задержаны в столице по подозрению в получении весьма скромной взятки, сообщает пресс-служба Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве.

Ранее в ОЭБиПК по Северо-Восточному округу Москвы обратился гендиректор одной из компаний с заявлением о том, что сотрудники ИФНС №15 требуют у него 15 тысяч рублей за непривлечение к ответственности. Налоговиками при проверке фирмы были выявлены нарушения законодательства — в книжке кассира-операциониста не были заполнены соответствующие отчеты. Инспектор ИФНС предложил гендиректору за вознаграждение прекратить проверку и не применять санкции.

Оперативниками было установлено, что в схеме получения взятки участвуют трое сотрудников инспекции. Один из них, по предварительным данным, договаривался о деньгах, другой — должен был их получить. При этом они действовали с согласия начальника оперативного контроля ИФНС № 15 по Москве.

При получении денег полицейские задержали одного из чиновников, после чего последовало задержание и его соучастников.

В настоящее время специалист и налоговый инспектор ИФНС №15 находятся под подпиской о невыезде, а начальник оперативного контроля арестован. В отношении задержанных, как отмечают в УЭБиПК, принято процессуальное решение.