ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2013, 15:42

ФНС раскрыла "черный список" арбитражных управляющих

ФНС раскрыла "черный список" арбитражных управляющих
Фото с сайта www.businessbasis.ru

В Свердловской области начал работу интернет-ресурс, на котором кредиторы банкротящихся предприятий получили возможность узнать об арбитражных управляющих, внесенных в "черный список". 

Как сообщает пресс-служба ФНС России, новый сервис "Список арбитражных управляющих, допустивших нарушения", разработали свердловские налоговики. Заместитель руководителя УФНС по региону Константин Протасов в рамках пресс-конференции провел презентацию сервиса. 

Теперь пользователи сайта УФНС по Свердловской области могут узнать, кто и за что привлекался к ответственности, посмотреть решение суда по делу о банкротстве, подчеркнул замглавы УФНС. Он уточнил, что в настоящее время в базу данных ресурса занесены 164 антикризисных специалиста, на которых подавались жалобы.

Как пояснил Протасов, эта информация будет полезной кредиторам банкротящихся предприятий при выборе. Неоднократное попадание управленца в черный список станет основанием для обращения в суд с иском о его дисквалификации. Все это позволит более эффективно контролировать процедуры банкротств, отметил замруководителя УФНС.

Протасов подчеркнул, что только в этом году в областное управление Росреестра уже поступило 62 жалобы на действия или бездействие арбитражных управляющих. Чаще всего нарушается очередность выплаты долгов, порядок проведения собраний кредиторов, несвоевременно предоставляются отчеты и закрываются счета должников. По словам замглавы УФНС, большинство предприятий ликвидируются, хотя их можно было бы спасти, если бы кредиторы не тянули до последнего, а подавали заявление о банкротстве должника на более ранних стадиях.