ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2013, 16:39

Главу УГИБДД судят по делу о "красивых" автономерах, за которое его заместитель получил 4 года

Главу УГИБДД судят по делу о "красивых" автономерах, за которое его заместитель получил 4 года
Фото с сайта news.chita.ru

В Забайкальском крае перед судом предстанет руководитель Госавтоинспекции региона, за деньги и подарки выдававший "красивые" автомобильные номера и помогавший с документами для переоборудования автомобилей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
 
Бывший начальник управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю 46-летний Сергей Уханов обвиняется в совершении преступлений по чч. 3, 5, 6 ст. 290 (получение взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По данным следствия, на посту главы УГИБДД Уханов как лично, так и вместе с со своим заместителем Александром Федоровым за вознаграждение выполнял поступавшие через знакомых просьбы о выдаче государственных регистрационных знаков "с определенной серией и сочетанием символов". Также сообщники оказывали содействие в ускорении оформления документов для переоборудования автомобилей и выдаче свидетельств о соответствии конструкций таких машин требованиям безопасности. Кроме того, они обеспечивали успешное прохождение экзамена на знание правил дорожного движения в МРЭО ГИБДД без его фактической сдачи.
 
Взятки Уханов получал лично либо через посредников в виде денег, дорогих книг, сотовых телефонов, рыболовных принадлежностей, после чего они делились между ним и Федоровым. Общая сумма взяток, полученных руководителями УГИБДД с апреля по сентябрь 2012 г., составила 452 тыс. руб., а лично Ухановым — свыше 1 млн руб.
 
Сергей Уханов по решению суда взят под стражу и содержится в следственном изоляторе. Заместителем прокурора Забайкальского края утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу, оно направляется в суд для рассмотрения по существу.
 
Александр Федоров был приговорен 29 мая 2013 г. Центральным районным судом Читы к 4 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 4 млн 100 тыс. рублей.