ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2013, 12:51

СКР проверяет потасовку адвоката Моисеева со следователем Гдляном

СКР проверяет потасовку адвоката Моисеева со следователем Гдляном

В Москве проводится доследственная проверка по потасовке в кабинете Бутырского отдела СКР с участием адвоката Ивана Моисеева, которого выставили за дверь, когда он явился за постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
 
По предварительным данным СКР, вчера адвокат Моисеев пришел в кабинет замруководителя Бутырского межрайонного следственного отдела Мартина Гдляна (это 31-летний сын легендарного следователя Тельмана Гдляна) и "стал требовать, чтобы ему немедленно вручили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки заявления о вымогательстве".
 
Гдлян, по версии СКР, в этот момент был занят — "слушал доклад следователя, находившегося в его кабинете". "Он корректно попросил адвоката выйти и подождать документ за дверью, — представляет свою версию событий Следственный комитет. — Однако адвокат, явно пытаясь спровоцировать конфликт, отказался покинуть кабинет".
 
Тогда Гдлян вызвал сотрудника полиции, охранявшего следственный отдел. "А адвокат в это время схватил Гдляна за руки и таким образом удерживал его некоторое время", — повествует пресс-служба СКР.
 
Когда адвокат был выведен за пределы кабинета, он вызвал наряд полиции. Однако прибывшие полицейские никаких нарушений не зафиксировали.
 
После этого адвокат заявил, что ему требуются "скорая помощь" и госпитализация. Приехавшие по вызову медики, как утверждает СКР, "объективных причин для госпитализации Моисеева не нашли", но, выполняя требования инструкции, отвезти адвоката в больницу.
 
У Гдляна зафиксированы ссадины и кровоподтеки на обеих руках. Кроме того, у сотрудника полиции, который помогал выводить адвоката Моисеева из кабинета, по данным СКР, порван рукав форменной одежды.
 
Хотя в действиях сотрудников Бутырского межрайотдела на данный момент никаких нарушений не усматривается, руководством ГСУ СКР по Москве принято решение о проведении служебной проверки.
 
По результатам процессуальной проверки следователями будет решаться вопрос о возбуждении в отношении адвоката АП Москвы Ивана Моисеева уголовного дела по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).