ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2013, 14:38

По делу на $4 млн задержан замглавы управления СКР, три года проведший в бегах

По делу на $4 млн задержан замглавы управления СКР, три года проведший в бегах

Бывший первый заместитель начальника Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте Константин Зотов, три года находившийся в розыске по делу о вымогательстве взятки в $4 млн, задержан в результате операции ФСБ России и МВД России, сообщает пресс-служба СКР.
 
Зотов вместе с группой своих бывших коллег по ММСУТ обвиняется в вымогательстве и получении взятки в крупном размере от заместителя гендиректора ОАО "Нарофоминский хладокомбинат" по пп. "а,в,г" ч.2 ст.290 УК РФ. Напомним, что эти деньги вымогались группой руководителей следственного управления у фигурантов дела о контрабанде мяса из США, стран Евросоюза и Латинской Америки через таможенные посты в Сергиевом Посаде и Наро-Фоминске.
 
Как ранее сообщалось, первым по этому делу в мае 2010 года при получении $500 тысяч был задержан замруководителя отдела по расследованию особо важных дел ММСУТ Григорий Домовец. До этого ему передали через адвоката одного из фигурантов дела о контрабанде еще $1 млн двумя траншами. Домовец заключил сделку со следствием и дал показания на своих непосредственных начальников. Благодаря этому вскоре были задержаны замглавы ММСУТ Алексей Малков и начальник отдела по расследованию особо важных дел этого управления Иван Кожевников. А первый замначальника ММСУТ Константин Зотов, скрывшийся от следствия, был объявлен в розыск. 26 ноября 2010 года Мосгорсуд, вопреки позиции гособвинения, просившего для Домовца 6 лет условно, приговорил его к 3 годам колонии строгого режима, однако затем Верховный суд РФ изменил ему срок наказания Домовцу, назначив 3 года условно.
 
В апреле 2012 года коллегия присяжных Мосгорсуда оправдала двух других фигурантов дела - бывших замглавы ММСУТ Малкова и начальника отдела Кожевникова. В апреле этого года МГС принял решение выплатить Кожевникову качестве компенсации за незаконное уголовное преследование 3 млн 354 тыс. 450 рублей.