ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2013, 17:59

Замглавы отдела УФСКН за вымогательство осужден условно, а помогавшая ему жена получила реальный срок

Замглавы отдела УФСКН за вымогательство осужден условно, а помогавшая ему жена получила реальный срок
Фото с сайта www.region-07.ru

В Кемеровской области вынесен приговор замначальника отдела УФСКН и его гражданской жене, которые под угрозой расправы с бизнес-леди требовали у нее 60 тысяч руб. единовременно и по 20 тысяч рублей ежемесячно, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший заместитель начальника отдела Новокузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области Михаил Зудилов и его гражданская жена Оксана Расторгуева признаны виновными в совершении преступления по п."а" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору).  

Установлено, что  с августа по декабрь 2010 года сообщники неоднократно в ходе личных встреч и телефонных переговоров требовали от предпринимательницы, занимающейся продажей и монтажом натяжных потолков, передачи им 60 тысяч рублей единовременно и по 20 тысяч рублей ежемесячно. Незаконное вознаграждение предназначалось за покровительство этой деятельности. При этом соучастники угрожали женщине уничтожением имущества и физической расправой, если она не согласится на их условие, отмечает СКР.

После этого бизнес-леди обратилась в правоохранительные органы. В результате при получении от нее части требуемой суммы в размере 25 тысяч рублей замначальника отдела УФСКН и его гражданской жена были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Зудилову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, Расторгуевой – 1 год колонии общего режима.