ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2013, 18:38

Судят руководителей филиала таможенного холдинга "Ростэк", передавших "наверх" 23 млн руб. поборов с бизнесменов

Судят руководителей филиала таможенного холдинга "Ростэк", передавших "наверх" 23 млн руб. поборов с бизнесменов

В Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей "дочки" ФГУП "Ростэк", наладивших систему поборов с предпринимателей за помощь в прохождении таможенного контроля и щедро делившихся доходами с советником своего шефа, сообщает пресс-служба СКР.

Директор Севского филиала ЗАО "РОСТЭК-Брянск" Борис Рыжков и его заместитель Юрий Маджаров обвиняются в совершении преступления по п. "а" ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение организованной группой лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением).  

По версии следствия, с весны 2010 по август 2012 года в Севском филиале ЗАО "Ростэк-Брянск" действовала система незаконных поборов с международных перевозчиков. Под предлогом ускорения процедур таможенного оформления участники внешнеэкономической деятельности были вынуждены передавать денежные средства. Всего было незаконно получено с граждан и организаций более 26 млн рублей. Каждый месяц по 100 тысяч рублей руководители Севского филиала оставляли себе, а оставшуюся часть передавали куратору в вышестоящей организации — советнику генерального директора ФГУП "Ростэк" Александру Романову.   

Рыжков и Маджаров были задержаны 8 августа 2012 года при получении  очередного незаконного вознаграждения. За время деятельности организованной преступной группы Рыжков получил незаконных доход в размере более 1,7 млн рублей, Маджаров – 350 тысяч рублей. Романову было передано более 23 млн рублей, часть из которых он в целях придания правомерного вида владению незаконно полученными средствами использовал при проведении финансовых операций для возведения склада временного хранения.  

Рыжков и Маджаров полностью признали свою вину, оказали необходимое содействие следствию в раскрытии преступления и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство и направлены в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении Александра Романова, который помимо коммерческого подкупа обвиняется еще и в легализации средств, полученных преступным путем, продолжается.

ФГУП "РОСТЭК" создано по постановлению Правительства РФ в 1992 году, его учредитель — Федеральная таможенная служба. В настоящее время система предприятий "РОСТЭК" представляет собой единый многоотраслевой вертикально-интегрированный холдинг, охватывающий все федеральные округа РФ и состоящий из головного предприятия, 13 филиалов и 35 ЗАО и ООО.