ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2013, 12:44

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.06.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.06.2013
Фото с сайта www.uncp.edu

Главное 

Специалисты ФСБ и ФСО получили первые результаты относительно личности "шутника", отправившего в СМИ письмо об увольнении с поста главы РЖД Владимира Якунина. Ими установлены провайдер, IP-адрес компьютера и его местонахождение. Выяснилось, в частности, что сервер находился в Москве, уточняет ("Владимиру Якунину ищут взломщика") "Коммерсантъ". Адвокат Алексей Мельников сообщил, что факт распространения ложной информации об отставке Якунина может стать поводом для судебного разбирательства. 

"Суд без ограничений", под таким заголовком в "Ведомостях" вышла статья о том, что в Думу внесен пакет поправок в Кодекс административного судопроизводства. Думская оппозиция оспаривает одно из главных его положений — представлять интересы граждан в судах после его принятия смогут только лица с высшим юридическим образованием. Это резко ограничивает доступ граждан к правосудию, считают депутаты. "РБК daily" приводят слова ("К спору граждан с государством подключились эксперты Кудрина") завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ ВШЭ Тамары Морщаковой. О необходимости КоАС говорят "уже сто лет", сетует она. Поэтому такая скорость движения документа по Госдуме удивляет. По ее информации, проект кодекса был создан еще в 2003 году ВC, но тогда его даже не вынесли на первое чтение. 

Политолог, специалист по проблемам законотворчества Екатерина Шульман в своей статье ("Верховенство права: Почему плохие законы плохо написаны") в "Ведомостях", размышляя о поправках в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", приходит к выводу: "Шахматную задачу можно сочинить одному, а законопроект должен обсуждаться и дорабатываться максимально публично. Именно это сочетание ограниченных средств и сложно организованной реальности, отражаемой этими средствами, делает законотворчество одним из высших проявлений интеллектуальной деятельности человека. Сейчас этот тезис звучит несколько фантастически, но временный и локальный провал в варварство не отменяет его объективной истинности". 

Суды 

В Северо-Кавказском окружном военном суде на процессе по делу одного из лидеров бандподполья, ближайшего соратника Доку Умарова Али Тазиева (Магас), дал показания глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сообщает ("Магас не услышал главу Ингушетии") "Коммерсантъ". Согласно материалам дела, утром 22 июня 2009 года начиненная взрывчаткой Toyota Camry протаранила машину Евкурова, в результате взрыва погибли два охранника, а сам глава республики получил многочисленные осколочные ранения. Магас, по версии следствия, являлся главным организатором покушения. Свою вину он не признал. 

Басманный райсуд Москвы постановил арестовать бывшего первого заместителя начальника Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Константина Зотова. До своего задержания на прошлой неделе он более трех лет находился в розыске по обвинению в вымогательстве $4 млн у фигурантов дела о контрабанде за прекращение их уголовного преследования, пишет ("Транспортный следователь доскрывался до обычного суда") "Коммерсантъ"

Дело об убийстве Анны Политковской не привлекло присяжных, пишет "Коммерсантъ". Из 31 кандидата в присяжные, явившихся в Мосгорсуд, согласились участвовать в коллегии лишь восемь. Остальные по разным причинам, в основном связанным с отпусками, отказались. Следующий отбор присяжных назначен на 17 июля. "Судья Мосгорсуда Мелехин отклонил собственный отвод", добавляет "Независимая газета". Адвокат потерпевшей стороны Анна Ставицкая рассказала, что при обсуждении необходимости отвода судьи фигурант Сергей Хаджикурбанов заявил, что необходимо отвести и прокурора, потому что на ней слишком короткая юбка. 

Свидетеля по делу иеромонаха Илии могут посадить за дачу ложных показаний, утверждают "Новые известия". Сегодня в Дорогомиловском суде пройдет повторный допрос водителя ООО "Деформационные швы и опорные тяги" Георгия Зимина, выступающего свидетелем по делу о ДТП с участием иеромонаха Илии (Павла Семина). Он показал, что иеромонах не виновен в происшествии. В то время как другие свидетели говорят, что на месте происшествия Зимин отсутствовал. Илия, кстати, неожиданно признал свою вину. Теперь свидетелю может грозить уголовная ответственность. 

Мосгорсуд признал законным приговор 20-летней студентке, которая получила три года лишения свободы за стрельбу из травматики в ходе драки в московском метро, отмечают ("Приговор Лотковой, устроившей стрельбу в метро, признан законным") "Новые известия". Суд отклонил жалобу адвокатов, которые настаивали на оправдании девушки и отмене приговора. Подробности читайте в репортаже "Право.Ru".

Нормотворчество 

Комитет Госдумы по законодательству утвердил ко второму и третьему чтению, которые должны состояться сегодня, поправки к антипиратскому законопроекту, пишет ("Депутаты пошли на абордаж") "Коммерсантъ". Суть главного нововведения осталась прежней: по заявлению правообладателя суд вправе назначить предварительные обеспечительные меры в отношении разместивших спорный контент сайтов. На их основании Роскомнадзор направляет хостинг-провайдеру уведомление о нарушении. В новой редакции уточняется, что в таком уведомлении должны в том числе упоминаться "указатели страниц сайта", то есть URL-адреса, по которым размещена информация. Крупнейшим российским провайдерам не нравится такая формулировка, позволяющая закрыть не только страницу с запрещенным контентом, но и весь сайт. Второй спорный момент – Мосгорсуд, которому даны полномочия решать вопрос о закрытии. Интернет-компании недоумевают, почему бы не заняться рассмотрением подобных дел свежеиспеченному суду по интеллектуальной собственности. 

"Российская газета" сообщает ("Поет не своим голосом"), что в Госдуму поступил законопроект, согласно которому музыкантам придется сообщать, сами ли они поют на концерте или под фонограмму. Нарушителей будут наказывать рублем. Для должностных лиц в законопроекте предусмотрены штрафы от 50 до 150 000 рублей, для компаний — от 300 000 до одного миллиона. При повторном нарушении заплатить придется пять миллионов рублей. 

"Независимая газета" рассказывает ("Депутаты увлеклись нематериальными правами") о спорах вокруг новой редакции Гражданского кодекса. В законе, в частности, появились новые положения, которые вводят ответственность не только за порочащую информацию в СМИ, но и за недостоверную. При этом недостоверность непорочащей информации должен доказывать истец. 

Федеральная таможенная служба готовит проект федерального закона, предусматривающего сокращение числа контрольных органов, действующих в пунктах пропуска, заметила ("Не смеем задерживать") "Российская газета". Ожидается, что процедура прохождения таможенного досмотра будет существенно упрощена. 

Другое 

Полицейские следователи изъяли финансовые документы, в том числе и о сделках с акциями, сервер и несколько жестких дисков из офиса ФИДЕ-банка (бывший "Русский финансовый альянс"), владельцем и председателем совета директоров которого является Кирсан Илюмжинов, бывший глава Калмыкии, сообщает ("У Кирсана Илюмжинова обыскали банк") "Коммерсантъ". Мероприятие проводилось в рамках дела, возбужденного следователями Таганского района Москвы по заявлению известного продюсера Игоря Десятникова. Он несколько лет добивался возбуждения уголовного дела, заявляя, что у него были похищены 75% акций "Российского финансового альянса". 

Вексельберг переводил деньги "Сколково" на счета своей фирмы, продолжают следить "Известия" за развитием "дела "Сколково"". Доследственная проверка выяснила, что фонд "Сколково" в 2010–2011 годах перечислил 93,5 млн рублей российскому филиалу компании "Ренова менеджмент АГ Швейцария", аффилированной с президентом фонда Виктором Вексельбергом. Также более 52 млн рублей переведены семи иностранным компаниям. Этот факт может грозить для главы фонда и владельца "Реновы" обвинениями в нецелевом расходовании средств и закончиться уголовным делом. 

Первый зампред Мосгорсуда в закон не вписан, информирует "Коммерсантъ" о заседании ВККС, на котором планировалось рассмотреть кандидатуру на должность первого заместителя председателя Мосгорсуда. В ходе слушаний внезапно выяснилось, что  закон "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" такой должности не предусматривает. Представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский назвал случившееся "определенной интригой в отношении главы суда Ольги Егоровой". Подробности читайте в репортаже "Право.Ru" с заседания ВККС, а свое мнение о случившемся можно высказать в читательском голосовании.

Продолжается "набор" фигурантов уголовного "дела "Оборонсервиса"", обращает внимание (""Оборонсервису" не хватает женщин") "Коммерсантъ". Новая подозреваемая — экс-директор юридической фирмы ООО "Мира" Динара Билялова. Хамовнический райсуд Москвы по ходатайству следователя главного военного следственного управления СКР арестовал ее на два месяца. Билялова подозревается в "особо крупном мошенничестве" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

В минувшем году в сфере гособоронзаказа было выявлено более 5,5 тысячи правонарушений. В этой связи главный военный прокурор Сергей Фридинский предлагает так скорректировать законодательство, чтобы участие посредников при выполнении гособоронзаказа было исключено, написала ("Без посредника""Российская газета"

Российские юристы сыграли в международный арбитраж, рассказывает "РБК daily". Объединение корпоративных юристов и международная юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan провели интерактивную имитацию арбитражного разбирательства в Москве. "Игроки узнали, как лучше подготовить компанию к предстоящему разбирательству, как уберечься от лишних расходов, как получить преимущество над оппонентом на начальном этапе, как обеспечить для компании исполнимость арбитражного решения, как разработать наиболее убедительную позицию для слушаний, как ее представить в процессе и, наконец, как успешно завершить арбитражное разбирательство", — объяснила президент ОКЮР Александра Нестеренко.

СК РФ объявил о завершении расследования против бывших заместителя начальника по финансово-экономической работе ФГУП "Производственно-ремонтное предприятие" Минобороны Кирилла Короткова и заместителя начальника финансового отдела предприятия Игоря Селина. "Российская газета" уточняет ("50 миллионов в тротиловом эквиваленте"), что оба обвиняются в в мошенничестве, "совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения и причинением ущерба в особо крупном размере". По версии следствия, они предоставили фиктивные финансово-отчетные документы о якобы выполненных строительно-монтажных работах при строительстве зон хранения боеприпасов. 

Московские полицейские хоронили дела и отпускали преступников, рассказывает "РБК daily" об афере в столичном МВД, вскрытой профсоюзом милиции. Схема проста: подозреваемый отправлялся на свободу, а уголовное дело велось в отношении выдуманного персонажа с похожей фамилией. Впоследствии дело якобы передавалось в суд, а на самом деле погибало в архивах. 

СК возбудил еще одно дело в отношении Султана Шаипова — одного из обвиняемых в покушении на экс-заммэра Москвы Иосифа Орджоникидзе. "Известия" отмечают ("На киллера, стрелявшего в заммэра Москвы, завели новое дело"), что дело заведено по статье 327 УК ("Изготовление поддельных документов"). Шаипов, будучи в федеральном розыске, получил визу и выезжал за границу по поддельному паспорту на имя чеченца Булата Мехтиева.

У экс-гендиректора "Павловскгранита" вымогали 9% акций предприятия, пишет "РБК daily". Военные следователи Москвы возбудили уголовное дело о вымогательстве у бывшего гендиректора крупнейшего в Европе предприятия по производству гранитного щебня акций на сумму 850 млн руб. Пока неизвестно, кто станет фигурантами дела, однако следствие связывает с ним бизнес-структуры известного предпринимателя Юрия Жукова. 

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева предложила председателю Госдумы Сергею Нарышкину посвятить одно из заседаний экспертного совета вопросам экологии, информирует ("Дышите глубже""Российская газета". Нарышкин как раз выступал на пленарном заседании школы молодых юристов и пообещал, что так и сделает, тем более, указом президента России 2013 год был объявлен Годом охраны окружающей среды.