ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2013, 14:45

Вдовы судей смогут получать 40% их содержания, только если не вступят в новый брак

Вдовы судей смогут получать 40% их содержания, только если не вступят в новый брак
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В пятницу Госдума приняла в окончательном, третьем чтении правительственный законопроект, предусматривающий выплату членам семей судей, умерших не при исполнении служебных обязанностей, от 40 до 100% содержания судьи в зависимости от числа иждивенцев, сообщается в материалах ГД

Этот документ направлен на выполнение постановления Конституционного суда РФ от 19 ноября 2012 г. №27-П, которым КС предложил определить специальный порядок пенсионного обеспечения нетрудоспособных членов семьи судьи (судьи в отставке), умершего вследствие причин, не связанных с его служебной деятельностью (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь). 

Новым законом, в частности, статья 20 "Меры социальной защиты судьи и членов его семьи" Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" дополняется положениями о том, что в случае смерти судьи (в том числе находящегося в отставке), по причинам, не связанных со служебной деятельностью, нетрудоспособным домочадцам, находившимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается следующее возмещение. При наличии одного иждивенца — в размере 40% ежемесячного пожизненного содержания пребывавшего в отставке судьи либо 40% ежемесячного пожизненного содержания судьи, которое в связи со смертью работавшего судьи исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных им в качестве судьи, независимо от его возраста на день смерти. При наличии двух и более иждивенцев — в размере ежемесячного пожизненного содержания пребывавшего в отставке судьи либо в размере ежемесячного пожизненного содержания судьи, которое в связи со смертью работавшего судьи исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных им в качестве судьи, независимо от его возраста на день смерти, "за вычетом доли, приходившейся на самого судью".

Находившимися на иждивении судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети до 18 лет, а случае, если они обучаются по очной форме, в том числе за пределами РФ, — то до 23 лет; супруг (супруга), если они на момент смерти судьи достигли возраста 60 для мужчин и 55 лет — для женщин или являются инвалидами. При этом ежемесячное возмещение вдове (вдовцу) сохраняется лишь до вступления их в новый брак.

По данным Верховного суда РФ, средний размер ежемесячного пожизненного содержания пребывающего в отставке судьи с учетом районных коэффициентов, процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, и южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока и повышения должностных окладов судьям с 1 октября 2012 года составляет: судьи верховного суда республики, краевого и областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа – 76 108 рублей; судьи районного суда – 62 434 рублей; мирового судьи – 52 258 рублей.

Исходя из этого, по расчетам ВС, средний размер ежемесячного возмещения нетрудоспособному члену семьи погибшего (умершего) судьи, пребывавшего в отставке, (40% ежемесячного пожизненного содержания судьи) должен составить: по верховным судам республик, краевым и областным судам, судам городов федерального значения, суду автономной области и судам автономных округов – 30 443 рублей 20 коп.; по судьям районных судов – 24 973 рублей 60 коп.; по мировым судьям – 20 903 рублей 20 коп.

С текстом закона О внесении изменений в статью 20 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" можно ознакомиться здесь.