ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2013, 14:29

Замглавы МВД извинился перед Лукиным, которого полиция не пропустила в офис движения "За права человека"

Замглавы МВД извинился перед Лукиным, которого полиция не пропустила в офис движения "За права человека"
Фото с сайта www.ombudsman.gov.ru

МВД России официально извинилось перед уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным, которого не допустили в офис движения "За права человека" во время принудительного выдворения ее сотрудников, передает ИТАР-ТАСС.

"Прошу извинений у Владимира Петровича Лукина за то, что в ночь с пятницы на субботу его не пустили в одно из помещений правозащитной организации", — сказал сегодня первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой, открывая заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. Он также заявил, что не хочет "давать оценку и подменять главу ГУ МВД Москвы", но выразил надежду, что в ближайшее время ситуация будет детально разобрана.  

В свою очередь Лукин ответил, что "извинение принимается". "Мы понимаем, что всякое бывает на службе. Но все же просьба, чтобы личный состав министерства знал, что существует такая должность, которая обладает определенными правами для разрешения таких дел. И тогда таких инцидентов не будет", — отметил омбудсмен.  

В ночь на 22 июня по настоянию московских властей возглавляемое известным правозащитником Львом Пономаревым движение "За права человека" было выселено из офиса в центре города. Ранее в пресс-службе Москомимущества сообщили, что занимаемые правозащитниками нежилые помещения по адресу: Малый Кисловский пер., д.7 являются собственностью города Москвы. Срок аренды помещения истек еще 15 февраля 2013 года. "Требование об освобождении занимаемого помещения не выполнено, в связи с чем 21 июня проведена операция по высвобождению помещения", — пояснили в департаменте.

В свою очередь Лев Пономарев считает действия чиновников незаконными. "У нас действительно есть имущественный спор, но до решения суда мы имеем право оставаться в помещении", — сказал он. По данным столичного главка МВД, "выселение производилось силами работников частного охранного предприятия".

При этом, как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве, сотрудники полиции, "обеспечивавшие общественный порядок", не проводили задержаний и не применяли силовых мер в отношении участников конфликта. По предварительным результатам проверки действий полицейских, в ходе которой были внимательно изучены имеющиеся видеозаписи, каких-либо нарушений не выявлено, отмечает ГУ МВД. В настоящее время сообщения из медучреждений о пострадавших в ходе конфликта не поступали. В то же время в органы внутренних дел обратились 7 граждан с заявлениями о причинении телесных повреждений неустановленными лицами (не являющимися сотрудниками полиции). Также поступило заявление от съемочной группы одного из федеральных телеканалов о повреждении дорогостоящей видеоаппаратуры гражданами, незаконно занимавшими офис. По всем заявлениям в установленном порядке проводится проверка, говорится в пресс-релизе.