ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2013, 17:16

Судят инспекторов ГИБДД, избивших и угрожавших застрелить молодого человека за съемку их машины

Судят инспекторов ГИБДД, избивших и угрожавших застрелить молодого человека за съемку их машины

В Свердловской области перед судом предстанут двое сотрудников ДПС, избивших молодого человека за съемку на мобильный телефон их служебного автомобиля, припаркованного с нарушениями, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

26-летний и 29-летний инспекторы ДПС ГИБДД УВМД по Екатеринбургу в зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений по п.п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и оружия) и п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).  

По версии следствия, в августе 2011 года молодой человек сделал на свой сотовый телефон несколько снимков неправильно припаркованного автомобиля сотрудников ГИБДД. Пытаясь отобрать у снимавшего сотовый телефон сотрудники полиции нанесли ему несколько ударов руками и ногами.

После этого один из полицейских продемонстрировал молодому человеку табельное оружие (пистолет Макарова) и грозил убить его. Отобрав телефон, стражи порядка удалили фотографические изображения своего служебного автомобиля, после чего отпустили потерпевшего.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.