ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2013, 21:29

Минюст приостановил деятельность "Голоса" - его наблюдателям не придется поработать на московских выборах

Минюст приостановил деятельность "Голоса" - его наблюдателям не придется поработать на московских выборах
Фото с сайта vao.mos.ru

Работа ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" приостановлена, сообщило Министерство юстиции РФ. Это решение принято 25 июня 2013 года ГУ Минюста по Москве в связи с тем, что ассоциация не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Деятельность приостановлена сроком на шесть месяцев до 25 декабря 2013 года. Таким образом, "Голос", организующий работу наблюдателей на выборах, а после голосования сопровождающий судебные разбирательства о возможных нарушениях, не сможет работать во время голосования за кандидатов в мэры Москвы 8 сентября 2013 года.

Минюст напоминает, что в случае приостановления деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, приостанавливаются ее права как учредителя средств массовой информации, ей запрещается проводить массовые акции и публичные мероприятия. Также предусмотрен запрет на использование банковских вкладов, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов.