ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2013, 16:05

Убийца японского путешественника, совершавшего "кругосветку" на мотоцикле Suzuki Djebel, получил 18 лет

Убийца японского путешественника, совершавшего "кругосветку" на мотоцикле Suzuki Djebel, получил 18 лет

В Забайкальском крае сегодня вынесен приговор местным жителям, которые убили совершавшего кругосветное путешествие гражданина Японии, пытаясь завладеть его дорогостоящим мотоциклом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Забайкальский краевой суд признал жителя города Хилок 21-летнего Ивана Еремина виновным в совершении преступлений по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). Его земляк 22-летний Станислав Аксенов признан виновным по ч. 3 ст. 30 — п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что 21 мая 2012 г. около 22 часов Еремин и Аксенов по пути следования на легковых автомобилях из поселка Жипхеген Хилокского района в город Хилок встретили остановившегося на ночлег на обочине федеральной трассы М-55 Хабаровск-Чита гражданина Японии Охнита Коити. При общении он рассказал им, что совершает кругосветное путешествие на дорогостоящем мотоцикле марки Suzuki Djebel 250 XC и после отдыха в палатке собирается продолжить движение. После этого Аксенов решил похитить мотоцикл путешественника.

22 мая около 3 часов молодые люди прибыли в Хилок и, убедившись, что гость из Японии спит, попытались украсть мотоцикл, однако не удержали его и уронили на землю. От шума мужчина проснулся, вышел из палатки и попытался воспрепятствовать хищению. В это время Еремин нанес ему "не менее 58 ударов по различным частям тела ножом и металлической стойкой от палатки", отмечает прокуратура.

От полученных повреждений гражданин Японии скончался на месте. После этого Еремин, не обнаружив в вещах убитого ничего ценного, попытался завести мотоцикл. Потерпев неудачу, Еремин и Аксенов бросили его на месте преступления, перетащили труп в прилегающий лес, спрятали его и скрылись.

Ивану Еремину назначено наказание в виде 18 лет колонии строгого режима. Станислав Аксенов осужден на 4 года колонии общего режима. Кроме того, суд применил к подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы на срок 2 года и 1 год соответственно.