ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2013, 17:31

Суд пожалел пьяного пассажира скрывавшейся от погони "Волги", ударившего инспектора ГИБДД топором

Суд пожалел пьяного пассажира скрывавшейся от погони "Волги", ударившего инспектора ГИБДД топором

В Самарской области вынесен весьма мягкий приговор местному жителю, ранившему топором сотрудника ДПС при задержании за ДТП машины, в которой он ехал в качестве пассажира, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Волжский районный суд признал Андрея Фауста виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья).

Установлено, что в ночь с 13 на 14 сентября 2012 года в Куйбышевском районе Самары экипаж ГИБДД начал преследовать автомобиль ГАЗ-3110, водитель которого не остановился по их требованию. Блокировать машину удалось лишь за городом.

После этого водитель попытался оказать физическое сопротивление сотрудникам ГИБДД, но был задержан. Пассажир, пытавшийся сбежать, "накинулся на сотрудника полиции и нанес ему удар имеющимся при себе топором в область спины", отмечает СУ СКР.

По информации "Интерфакса" и водитель, и Фауст, являвшийся хозяином автомобиля, были пьяны. Сотрудник ДПС был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, но в настоящее время его жизни ничего не угрожает.  

Андрею Фаусту назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.