ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2013, 15:22

СКР устанавливает причины смерти осужденного, подорвавшего "Невский экспресс"

СКР устанавливает причины смерти осужденного, подорвавшего "Невский экспресс"

В Свердловской области проводится доследственная проверка по факту смерти в колонии Тархана Картоева — одного из осужденных по делу о подрыве "Невского экспресса" осенью 2009 года.

Как сообщает пресс-служба СКР, 40-летний заключенный скончался вечером 29 июня в палате интенсивной терапии больницы при исправительной колонии №2 в Екатеринбурге. Предварительно установлено, что он был доставлен в колонию "некоторое время назад". После того как мужчине стало плохо, в течение примерно получаса ему проводились реанимационные мероприятия, однако спасти его жизнь не удалось.

По первоначальным сведениям, смерть наступила в результате имевшегося у гражданина заболевания. Приехавший в колонию следователь "не обнаружил на теле умершего каких-либо телесных повреждений", отмечает СКР. 

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Проведен осмотр места происшествия, запрошена медицинская документация осужденного, для определения точной причины его смерти назначено судебно-медицинское исследование, проводятся опросы сотрудников колонии и иных лиц. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Как известно, подрыв "Невского экспресса" произошел 27 ноября 2009 года на границе Тверской и Новгородской областей. В результате происшествия погибли 27 человек, еще 132 были ранены. 22 мая прошлого года Тверской областной суд приговорил четверых из десяти обвинявшихся в нем жителей Ингушетии к пожизненному лишению свободы, остальные были осуждены на различные сроки от 7 лет лишения свободы.