ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2008, 14:17

Верховный суд рассмотрит жалобу на приговор по делу о покушении на депутата

Жалоба на обвинительный приговор по делу о покушении на бывшего депутата Госдумы Башира Кодзоева будет рассмотрен Верховным судом России. Предыдущее заседание, которое было запланировано на 6 июня, было отложено в связи с болезнью одного из адвокатов фигуранта уголовного дела.

Покушение на Кодзоева и его охранника Юрия Сазонова было совершено в марте 2001г. в тот момент, когда он выходил из своего офиса и садился в автомобиль. Депутат был тяжело ранен, а его охранник убит.

Подозреваемыми в совершении преступления проходили четыре человека. Суд признал Александра Авдеева, Олега Маковоза, Николая Середина и Дениса Долгушина виновными в убийстве (статья 105 УК РФ), незаконном обороте оружия и боеприпасов (статья 222) и посягательстве на жизнь государственного деятеля (статья 277).  Кроме этого, Середину инкриминировано убийство в 2001г. начальника службы безопасности "Татнефти" Александра Калякина, заказчиком которого, по версии следствия, был Маковоз.

Непосредственный организатор преступления — Авдеев, получил 21 год лишения свободы, организатор преступной группировки Маковоз -19. Середина и Долгушина, учитывая их раскаяние, суд приговорил к 13 и 10 годам лишения свободы соответственно. Согласно приговору, подсудимые будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Вердикт был вынесен на основе обвинительного вердикта присяжных.

С жалобами на приговор обратилась как сторона обвинения, так и защита. "Прокуратура, адвокаты и сами подсудимые просят отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение", — сказал представитель суда.

Гособвинение считает, что приговор в отношении Авдеева, Маковоза и Середина является чрезвычайно мягким, а в отношении Долгушина — слишком суровым. Адвокаты же в целом настаивают на несправедливости приговора Мосгорсуда.

РИА "Новости"