ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2013, 20:04

Госдума изменит порядок исполнения судебных решений о штрафах, наложенных на иностранцев

Госдума изменит порядок исполнения судебных решений о штрафах, наложенных на иностранцев

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, направленный на повышение эффективности исполнения судебных постановлений о взыскании административных штрафов, наложенных на иностранных граждан или лиц без гражданства, сообщается в материалах ГД.

Как отмечают разработчики этого документа из Минюста России, согласно действующей редакции статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. С учетом данного срока к моменту поступления постановления о взыскании штрафа на принудительное исполнение судебному приставу-исполнителю иностранный гражданин или лицо без гражданства, как правило, уже выдворены за пределы РФ.

Законопроектом предлагается внести поправки в статью 32.2, в соответствии с которыми постановления о взыскании штрафов, наложенных на иностранных граждан или лиц без гражданства с одновременным административным выдворением их за пределы РФ, будут направляться на принудительное исполнение через 1 день после вступления в законную силу.

Одновременно предусматривается внести изменения в ФЗ "Об исполнительном производстве", устанавливающие в качестве основания для окончания исполнительного производства выдворение иностранного гражданина и лица без гражданства за пределы РФ в том случае, если это обстоятельство сделало невозможным реально исполнить постановление о взыскании штрафа. После этого постановление будет возвращаться без исполнения в суд, принявший это решение.

С текстом законопроекта № 307481-6 "О внесении изменений в статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" можно ознакомиться здесь.