ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2013, 20:19

Госдума спринтерскими темпами реформирует РАН по указке Путина

Госдума спринтерскими темпами реформирует РАН по указке Путина
Фото с сайта telegrafist.org

Госдума приняла сегодня в первом чтении скандальный законопроект правительства о реформировании Российской академии наук. В поддержку высказывались единороссы и депутаты от ЛДПР, а коммунисты и вовсе пообещали бойкотировать работу, если  документ соберутся принимать во втором чтении в пятницу. Однако это не сказалось на результатах голосования: в поддержку проекта высказались 234 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Законопроект о реформировании РАН правительство обсудило в прошлый четверг и оперативно внесло в Госдуму. Причем, как утверждают академики с ними никто не советовался по поводу будущего РАН. Тем временем идеи в нем содержатся почти революционные — РАН, Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук превратят в общественную организацию "Российская академия наук". Институты РАН разделят на три группы: первые останутся в академии и перейдут в управление специально созданного федерального агентства, вторые будут переданы другим органам власти (например, медицинские институты — Минздраву), третьи — реорганизованы с полным обновлением кадрового состава или ликвидированы. Все имущество РАН будет передано специально созданному Агентству научных институтов, которое будет подчиняться премьеру, писал "Коммерсантъ". Всех членов-корреспондентов РАН, РАМН и РАСХН предлагается наделить статусом академиков новой РАН. При этом президенты РАМН и РАСХН могут получить статус вице-президентов РАН, возглавить новую РАН должен Владимир Фортов. 

Академики, требуя не спешить с принятием документа, несли сегодня к нижней палате парламента гвоздики, которые должны символизировать крах российской науки. И.о. президента РАН Владимир Фортов на встрече с президентом Владимиром Путиным отложить вопрос на осень, а до этого времени создать согласительную комиссию, которая выработала бы механизм реформы академии. Однако Путин не согласился с этим предложением.

"Это было бы возможно, если бы правительство не внесло в Госдуму законопроект. Сейчас мы должны принимать решение. Иногда лучше принять решение, доработать, чем топтаться на месте", — сказал глава государства. 

В Госдуме, видимо, приняли эти слова как руководство к действию. И уже заявили, что готовы рассмотреть проект о реформе РАН во втором чтении 5 июля. Это вызвало бурю негодования у лидера коммунистов Геннадия Зюганова. "Что такое в пятницу рассматривать во втором чтении? Это значит превратить просто в полную чушь, которая дискредитирует Думу и всех нас, вместе взятых. Если будут выносить и ваши фракции будут голосовать за это решение, мы уйдем из Думы до конца сессии. Мы не можем участвовать в таком безобразии", — цитирует "Интерфакс" слова Зюганова.