ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2013, 20:19

Путин разгружает суды от налоговых споров

Путин разгружает суды от налоговых споров
Фото с сайта www.pravmir.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс РФ о введении для снижения нагрузки на судебную систему обязательной досудебной процедуры обжалования налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

До настоящего времени такой порядок был установлен в отношении решений о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Как считают в Минфине России, который выступил разработчиком проекта закона, обязательная досудебная процедура обжалования должна стимулировать налогоплательщиков к разрешению конфликтов внутри фискальной системы и позволит существенно уменьшить количество рассматриваемых споров в судах.

Преимуществами данной процедуры названы быстрый способ рассмотрения налогового спора — 15 дней (в судах, как отмечал Минфин, это может длиться от 3 месяцев до 1 года), менее затратный способ защиты прав (нет судебных расходов, связанных с уплатой госпошлины, а также с оплатой услуг представителей), решения по рассмотренным жалобам вступают в законную силу в более краткие сроки, порядок оформления и подачи жалобы менее формализован.

Устанавливается, что только в судебном порядке будут обжаловаться акты ненормативного характера, принятые федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС), а также действия или бездействие его должностных лиц (без прохождения стадии досудебного урегулирования спора).

После обжалования ненормативного акта налогового органа, действий или бездействия его должностных лиц в вышестоящем налоговом органе налогоплательщику предоставляется право самостоятельно определять, обжаловать ли решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Также новым законом увеличивается до 1 месяца срок подачи налогоплательщиком апелляционной жалобы на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения — по мнению правительства, предусмотренный в настоящее время срок подачи апелляционной жалобы недостаточен для подготовки налогоплательщиком мотивированной жалобы.

С текстом Федерального закона от 2 июля 2013 года № 153-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.