ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2013, 0:21

Судьи апелляции спасли миноритария от мести "Роснефти" и защитили своего коллегу

Судьи апелляции спасли миноритария от мести "Роснефти" и защитили своего коллегу
Фото ИТАР-ТАСС

Автор: Ларисса Логань

Восьмой арбитражный апелляционный суд вторично принял отказ от иска Андрея Прохорова, миноритарного акционера ОАО "ТНК-ВР Холдинг", инженера-электрика из Тюмени, к BP p.l.s. Прохоров хотел $3-миллиарной компенсации для "ТНК-ВР" из-за того, что британская нефтегазовая компания, действуя через своих представителей, якобы заблокировала стратегическое партнерство "ТНК-ВР" с "Роснефтью" в разработке месторождений на Карском шельфе — ради того, чтобы войти в этот проект самостоятельно.

Иск был подан (дело А70-7811/2011) в августе 2011 года в разгар корпоративного конфликта в "ТНК-BP" между BP и консорциумом AAR Михаила Фридмана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, которые владели компанией на паритетной основе. Прохоров предлагал также другим акционерам присоединиться к его требованиям, а за несколько месяцев до этого и Вексельберг говорил о том, что от BP могут потребовать компенсации убытков.

На первом круге рассмотрения Прохорова ждала неудача, но год спустя после начала разбирательств судья Арбитражный суд Тюменской области Владимир Лоскутов вынес решение о солидарном взыскании с BP Russian Investments Limited и BP p.l.c. в пользу "ТНК-BP" 100 млрд руб. Однако в апелляции миноритарий на своих требованиях настаивать не стал. После нескольких переносов слушаний, в январе 2013 года, Прохоров заявил, что отказывается от иска. К тому времени и конфликт между BP и ААR был исчерпан — "ТНК-BP" стала собственностью "Роснефти".

И именно "Роснефть" активнее всего добивалась того, чтобы иск Прохорова был рассмотрен по существу. По жалобе этой компании кассация отменила первое определение, согласно которому суд принял отказ от иска. "Роснефть" настаивала на том, что дело надо рассмотреть по существу, а иск Прохорова отклонить как необоснованный. "Роснефть" публично заявила о том, что никогда и ни при каких условиях не будет сотрудничать со структурами "ТНК-ВР". А Прохоров необоснованно пользовался формальной возможностью и надуманными [аргументами] об убытках", — говорил сегодня в суде сотрудник "Роснефти" Виктор Юзефович.

Константина Лукоянов из юркомпании Linklaters, который представлял BP Russian Investments Limited, устраивало любое решение суда, но Прохорова он тоже ругал. "Злоупотребление правом – это не действия в отсутствии прав, а действия с использованием этих прав с целью, противной [их] смыслу и содержанию соответствующих прав, — говорил он. — Иск Прохорова заявляется не с целью защиты интересов компании".

Зашла на заседании речь и о том, чем было продиктовано решение судьи Лоскутова в пользу Прохорова. Началась пикировка на эту тему с фразы Юзефовича о том, что судья, "наверное, знает", почему при втором рассмотрении он частично удовлетворил требования Прохорова, да и "все все знают". А закончилась репликой судьи Алевтины Глухих "не нужно винить судью".

Подробности — завтра в репортаже "Право.Ru"