ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2013, 12:48

Путин расширил понятие анонимки

Путин расширил понятие анонимки
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, изменяющий порядок рассмотрения анонимных и повторных обращений граждан в органы власти, сообщает пресс-служба Кремля.
 
Поправки, вносимые в ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", позволят признавать анонимными обращения, в которых не указаны адрес отправителя или его фамилия. До настоящего времени ответ должен был направляться заявителю даже в том случае, если указана лишь фамилия обратившегося, но отсутствует его адрес, или указан адрес, но нет фамилии. При этом, однако, в обоих случаях доставление ответа адресату было невозможно из-за отсутствия необходимых данных о нем.
 
Устанавливается также право принятия решения чиновниками о безосновательности очередного обращения и прекращения переписки с гражданином в случае, если в обращении содержится вопрос, на который письменные ответы по существу по ранее направляемым обращениям давались этому гражданину неоднократно и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства. Это правило действует при условии, что и последнее обращение, и ранее направляемые обращения передавались в один и тот же госорган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу.

С текстом Федерального закона от 2 июля 2013 года № 182-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.