ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2013, 16:26

Задержанный, которого в ОВД кормили китайской лапшой, отсудил 300000 руб.

Задержанный, которого в ОВД кормили китайской лапшой, отсудил 300000 руб.
Фото с сайта vk.com

В Забайкальском крае местный житель в судебном порядке добился выплаты денежной компенсации за пытки и издевательства со стороны сотрудников милиции, сообщает пресс-служба межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", чей юрист Роман Сукачев представлял интересы пострадавшего.

Центральный районный суд Читы удовлетворил иск жителя Борзинского района Владимира Астраханцева, обязав государство выплатить ему 300 тысяч рублей за перенесенные четыре года назад унижения в Забайкальском РОВД и Даурском отделении милиции.

Полгода ранее этот же суд еще одному жителю Борзинского района компенсировал моральный и физический вред в сумме 600 тысяч рублей. Этот потерпевший, как и Астраханцев, несколько дней подвергался пыткам. Но испытал и сексуальное насилие – с применением милицейской дубинки.

- Истцы – жители сельской глубинки. Они до последнего не верили, что государство их защитит. И пусть с тех событий прошло 4 года. Но все убедились – за справедливость стоит бороться, — заявил Роман Сукачев.

Как сообщалось ранее, в июне 2009 году шесть сотрудников ОВД по Забайкальскому району проводили оперативно-разыскные мероприятия по раскрытию краж крупного рогатого скота. В ходе так называемого карательного рейда стражи порядка задерживали первых попавшихся под руку людей и без каких-либо улик заставляли их “сознаться” в преступлении. В случае отказа их избивали и даже подвергали сексуальному насилию. Нескольких мужчин долго незаконно удерживали в одном из служебных кабинетов РОВД. Следственные действия с ними не проводили, меру пресечения не избирали. Задержанных не кормили и не поили, только вечером давали по пачке китайской лапши. На четвертые сутки измученные голодом и неопределенностью заложники совершили побег из РОВД, обратились в больницу, а затем к правозащитникам.  

В октябре 2011 года Забайкальский районный суд вынес приговор сотрудникам милиции, которые признали свою вину в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Пятерым было назначено наказание в виде реального лишения свободы, а шестой получил 4 года условно.