ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2013, 13:35

Верховный суд Хакасии получил Дворец правосудия "лучше, чем у Мосгорсуда"

Верховный суд Хакасии получил Дворец правосудия "лучше, чем у Мосгорсуда"
Фото с сайта www.cdep.ru

В Абакане состоялась торжественная церемония открытия нового здания Верховного суда Хакасии, в котором участники процессов получили возможность не встречаться друг с другом вплоть до прибытия в восемь залов судебных заседаний.

Как сообщает пресс-служба Судебного департамента при Верховном суде РФ, строительство здания было осуществлено в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007–2012 годы. Государственным заказчиком был Суддепартамент.

В новом здании ВС Хакасии созданы все надлежащие условия для осуществления правосудия. Здание суда разделено на две функциональные зоны – общедоступную и служебную. Попасть из одной части в другую можно, только имея специальный электронный пропуск. В общедоступной зоне размещаются приемная суда и восемь залов судебных заседаний, пять из которых предназначены для рассмотрения уголовных дел (в том числе два – для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей), три – для рассмотрения гражданских дел. Зал заседаний президиума оборудован системой видеоконференц-связи. В служебной зоне расположены служебные кабинеты судей и работников аппарата.

Представитель Верховного суда РФ Владимир Хаменков, участвовавший в церемонии открытия, отметил, что этот "дворец правосудия, может быть, чуть-чуть уступает российскому, но даже Московский суд не может похвастаться подобным дворцом".

В свою очередь председатель Верховного суда Хакасии Виктор Носов порадовался тому, что теперь, "есть гардероб, которого никогда в судах не было", а также централизованная система кондиционирования. По информации пресс-службы ВС Хакасии, в новом здании суда, насчитывающем почти 11 тыс. кв. м общей площади, для судей и работников аппарата суда предназначены 19 кабинетов. Кроме того, в здании имеется собственная столовая, конференц-зал на 200 человек и даже мини-спортзал. 

Во дворе здания находятся два контролируемых въезда для служебных автомобилей и спецтранспорта. Подсудимых доставляют непосредственно к входу в цокольный этаж, где расположены конвойные помещения. К залам судебных заседаний они поднимаются по изолированной лестнице. В результате участники процесса встречаются только в зале судебных заседаний.