ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2013, 16:58

Навальный напомнил суду, что "даже масштаб абсурда должен иметь какие-то рамки"

Навальный напомнил суду, что "даже масштаб абсурда должен иметь какие-то рамки"
Фото с сайта vg-news.ru

Сегодня юрист и блогер Алексей Навальный заявил в Ленинском райсуде Кирова на процессе по хищениям у "Кировлеса", что доказательств его виновности в судебном заседании так и не было представлено, передает "Интерфакс".

"Главное, что я хочу сказать, нет никаких доказательств этим разговорам и байкам о том, что я имел какой-то умысел (на совершение преступления — ред.)", — подчеркнул Навальный.

По его словам, прокуратура настаивает на том, что имея преступный умысел, он хотел обогатиться незаконным путем. "Ничего этого нет и близко, — сказал оппозиционер. — Где хоть малейшие доказательства? Давайте оценим любые показания и доказательства, имеющиеся в деле, относительно того, что я, желая обогатиться преступным путем, что-то сделал".

Навальный отметил, в деле фигурируют показания свидетелей, "которые имеют явные мотивы для оговора, каждый из которых тем самым является членом преступной группы, которых я требовал привлечь к ответственности".

"Из всех телефонных переговоров нарезана солянка, которая оставляет мутное ощущение, а те переговоры, которые доказывают мою невиновность, отсутствуют, — заявил Алексей Навальный. — Даже та нарезка, которая есть в материалах дела, свидетельствует о моей невиновности".

Как он считает, "дело "Кировлеса" абсурдно еще и потому, что в нем нет пострадавшей стороны. "Чьи имущественные интересы мы здесь защищаем? Кто пострадал? Покажите мне, где взяли деньги и куда их поместили, и кто нажился на этом?" — задал риторические вопросы Навальный, и сам же на них ответил: "Ничего этого нет, и, тем не менее, дело это продолжается".

Напомним, что ранее в ходе сегодняшнего заседания гособвинение предложило назначить Навальному 6 лет колонии общего режима. "Это будет справедливо и соразмерно. И послужит уроком для других", — заявил прокурор. Защита Навального настаивает на оправдательном приговоре.

Сам оппозиционер в ходе прений сторон в суде попросил и его, и второго фигуранта дела бизнесмена Петра Офицерова "безусловно, оправдать".

Навальный считает очевидным, что это дело политически мотивировано. "Против меня уже несколько таких дел, и они все выглядят даже еще более абсурдно, чем это", — сказал он.

"Я хотел бы обратиться к суду и сказать, что даже масштаб абсурда должен иметь какие-то рамки, — заявил оппозиционер. — Невозможно в первых строках обвинительного заключения указывать, что "Навальный, желая обогатиться, сделал какие-то действия", когда нет ни одного доказательства по этой части".